Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:19

Суммативное оценивание за раздел «Сила искусства Уровень мыслительных
навыков
Знание и понимание.
Навыки высокого порядка
Время выполнения
20 минут

Чтение
Задание. Прочитайте текст и выполните задания.
Музыка, объединившая поколения

Музыкой была пронизана вся жизнь казаха – она звучит в обрядах и ритуалах, на праздниках и в повседневном труде. На протяжении столетий главным хранителем казахской музыкальной культуры, передаваемой из поколения в поколение, был сам народ.
Казахи говорят: "Бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения".
Народные кюи - это ранний фольклор. Настоящей эпохой возрождения в искусстве сочинения кюев стала середина 19 века. В те времена жили и создавали классические произведения выдающиеся композиторы-кюйши Құрманғазы Сағырбай, Махамбет Өтемісұлы, Дәулеткерей Шығаұлы, Таттімбет Қазанғапұлы.
Традиционно кюи исполняются на домбре. Домбра — самый популярный казахский музыкальный инструмент. В 1989 году в Алматинской области, высоко в горах на плато "Майтобе" ученые –исследователи обнаружили наскальный рисунок с изображением музыкального инструмента и четырёх танцующих человек. Этот рисунок датировался периодом неолита. Инструмент, изображенный древним художником на скале, очень похож на домбру по форме. Поэтому считается, что прототип нынешней домбры имеет возраст более 4000 лет и является одним из первых щипковых инструментов .
В XX веке казахская музыкальная культура обогащается новыми жанрами и формами музицирования. За небольшой период времени музыканты смогли освоить жанры классической европейской музыки - оперу, симфонию, ораторию, ансамблевые, оркестровые и хоровые исполнительские формы, создать новую профессиональную композиторскую школу.
На основе уникального соединения национальной музыки и европейских форм были созданы классические произведения казахского оперного искусства - "Кыз Жибек" Евгения Брусиловского, "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, "Биржан и Сара" Мукана Тулебаева. Их драматургической и музыкальной основой стали богатства казахского фольклора и устной профессиональной музыки. На сцене оперного театра у современного зрителя появилась возможность увидеть, как разворачивается старинный свадебный обряд и знаменитый айтыс между акынами XIX века Биржаном и Сарой, услышать песню героя народно-освободительного восстания XIX века, поэта и кюйши Махамбета и скорбную похоронно-поминальную песню-плач жоктау.
В 70-х г.г. достигает расцвета один из самых сложных жанров европейской инструментальной музыки – симфонический. Создаются произведения близкие по форме к классическим, - симфонии Газизы Жубановой и Куддуса Кужамьярова. Так, благодаря соединению разных культур возникает новый жанр - симфонический кюй. В свое время большую любовь у казахов получили оркестровые и хоровые интерпретации традиционной казахской музыки.
Казахстан - родина многих выдающихся исполнителей классической музыки мирового масштаба. Ежегодно республика собирает творчески одаренную молодежь на фестивалях "Дни новой музыки", "Алтын алма", Международном конкурсе "Азия дауысы", а народных музыкантов - на Международном фестивале традиционной музыки.
Изо дня в день, из года в год, как и прежде, музыка звучит и объединяет разные эпохи и поколения, связывает настоящее и будущее в Стране великой степи.

1. Выпишите ключевые слова/словосочетания.
2. Сформулируйте основную мысль, используя ключевые слова.
3.Укажите, какую информацию текста можно выделить как второстепенную? Почему?______________
_______________________________________________________________________________________
Письмо.
Задание
Напишите эссе на тему: « Любое искусство имеет силу. Я в этом уверен…», соблюдая структуру текста-рассуждения . Используйте в эссе эпитеты, сравнения, фразеологизмы, олицетворения и метафоры .(объем эссе – 80-100 слов )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Читая внимательно книгу,Ольгу перервал телефонный звонок.Недолго думая,она посмотрела на экран-это была её подруга Света.
-Привет,-спокойным и неторопливым голосом,сказала Ольга.
Но резво вскрикивая,Света заставила подругу оживиться:
-Олька!Хааа...ты там спишь небось?
-Нет,читаю.
-Да ты чего?Зима на дворе!Снег!Я с Васькой и Петькой в снежки играем во дворе,давай к нам?
-Заманчивое предложение,-взбодрившись ответила Ольга.
-Одевай варежки и мы ждем тебя у подъезда.Не забудь прикрыть лицо,ребята уже готовы к снежным войнам,-с ухмылкой и задором в голосе,сказала Света


Ответ
Ответ оставил: Гость
МТЗ-Минский Тракторный завод
ГАИ-Госавтоинспекция
Профсоюз-профессиональный союз
Юннат-юный натуралист
БГУ-Бурятский государственный универсидёт
Колхоз-коллективное хозяйство
Сберкасса-сберегательная касса
НЛО-неопознанный летающий объект
Ответ
Ответ оставил: Гость
Классно написано и не понятно ты вообще кто такой


Ответ
Ответ оставил: Гость
Степной-степь , родной - род


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Суммативное оценивание за раздел «Сила искусства Уровень мыслительных навыков Знание и понимание. Навыки высокого порядка Время выполнения 20 минут Чтение Задание. Прочитайте текст и выполните задания. Музыка, объединившая поколения Музыкой была пронизана вся жизнь казаха – она звучит в обрядах и ритуалах, на праздниках и в повседневном труде. На п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube