Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:21

1. Прочитайте текст. Найдите ключевые слова и определите тему. Как вы считаете, заголовок раскрывает тему или основную мысль текста? Укажите количество микротем. Совпадают ли границы микротем с границами абзаца? Докажите. К какому типу вы отнесете этот текст? Почему? Определите связи предложений в тексте.
Молодые листики
1) Ели цветут красными свечами и пылят мучицей. (2) У старого огромного пня я сел прямо на землю. (3) Пень этот внутри - совершенная труха и, наверное, рассыпался бы во- все3, если бы твёрдая крайпяя1 древесина не растрескалась дощечками, как в бочках, и каждая дощечка не прислонилась бы тек трухе и не держала бы её. (4) А из трухи выросла берёзка и теперь распустилась. (6 И множество" разных трав ягодных, цветущих снизу, поднимались к этому старому огромному пню.
6 Пень удержал меня, я сел рядом с берёзкой, стараясь ус лышать шелест трепещущих листиков, и не мог ничего услыхать. (7) Но ветер был довольно сильный, и по елям приходила сюда лесная музыка волнами, редкими и могучими. (8) Вот убежит волна далеко и не придет, и шумовая завеса упадёт, откро ется на короткую минуту полная ти зяблик этим воспользуется: раскатится бойко, настойчиво. (9) Прислушайся!
10) Радостно слушать его, -- подумаешь, как жить хорошо на земле! (11) Но мне хочется услышать, как шепчутся бледно желтые ароматно-блестящие и ещё маленькие листья? моей​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Насилу догнал – понадеялся на силу; все дела наоборот – приклеил на оборот открытки; сделал наполовину – перешел на половину поля соперника; сварить вкрутую – в крутую гору; вильнул вбок – кольнуло в бок; сначала подумай – с начала месяца; собрался вмиг – на миг задержался; посмотрел вглубь – нырнул в глубь реки; подошел вплотную – завернул в плотную бумагу; смотреть вдаль – унестись в даль поднебесную; поглядели наверх – забрались на верх горы; ввек не забыть – в век современной техники; носить пальто внакидку – закуталась в накидку из меха; приходил вовремя – во время каникул; обиделся вконец – в конец улицы; говорил врастяжку – сдать туфли в растяжку, наутро выздоровеешь – перенести встречу на утро.
Объяснение: там, где мы написали слитно, -- наречие, там, где раздельно -- существительное. Подбираем слитное/раздельное написание по смыслу.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Осин-корень,
к-суффикс,
а-окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прич. + сущ.*:
залитый пол
награжденный человек
прич.* + сущ.
уставший на работе;
выловленная сетями
Ответ
Ответ оставил: Гость
Побирать -брать;продохну- продавца; класть -положу:эти черодования


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. Прочитайте текст. Найдите ключевые слова и определите тему. Как вы считаете, заголовок раскрывает тему или основную мысль текста? Укажите количество микротем. Совпадают ли границы микротем с границами абзаца? Докажите. К какому типу вы отнесете этот текст? Почему? Определите связи предложений в тексте. Молодые листики 1) Ели цветут красными свеч... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube