Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:56

Промежуточная аттестация

Текст (1)В истории Древней Греции было немало великих людей, одним из которых был Демосфен - знаменитый оратор. (2)Он рано потерял отца, имевшего оружейную мастерскую, а опекуны жестоко обманули его, присвоив отцовское наследство. (3)Юноше было необходимо добиться справедливости и возвратить похищенные деньги через суд. (4)Чтобы добиться успеха, необходимо было основательное знание афинских законов, а главное – умение хорошо и убедительно говорить. (5)Выступать перед народом Демосфен мечтал с детства. (6)Как-то в ранней юности он у своего воспитателя взять его на заседание суда. (7)Мальчик видел, как толпа рукоплескала знаменитому оратору, и удивлялся силе его красноречия, которое покорило всех. (8)С этих пор он загорелся идеей стать оратором, бросил все другие занятия и игры и начал усиленно упражняться в красноречии. (9)Первое выступление молодого оратора перед народом, к сожалению, провалилось: шум, смех и шиканье толпы не дали ему закончить речь. (10)Эта неудача была совершенно естественна, так как Демосфен имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил и совершенно не умел держаться перед публикой. (11)Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи и с удвоенным усердием принялся за работу. (12)По нескольку часов в день он занимался упражнениями, исправляя неясность своего произношения. (13)Он набирал в рот камешки и старался говорить громко и ясно; чтобы научиться произносить звук

«р», брал щенка, слушал его рычание и повторял звуки. (14)Демосфен приучил себя громко произносить стихи, когда поднимался в гору или гулял по берегу моря, стараясь заглушить своим голосом шум ветра и волн. (15)Четыре года молодой человек прилежно учился. (16)Он стал судебным оратором и добился приговора суда в свою пользу. (17)История жизни Демосфена поучительна и для нашего времени. (18)Его упорство, желание преодолеть, казалось бы, неодолимые препятствия, заслуживают уважения потомков. (По М.Л. Ботвиннику)

1.Определите и запишите основную мысль текста.

2.Определите и запишите микротему 2-го абзаца текста.

3.Определите, каким средством языковой выразительности является выражение сила

красноречия из предложения 7. Запишите ответ.

4.В предложениях 5-7 найдите слово с лексическим значением «умение говорить

красиво, убедительно, ораторские Выпишите это слово.

5.Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите в них вид

подчинительной связи.

1) держаться перед публикой

2) непреодолимые препятствия

3) которое покорило

4) прилежно учился

6.Из предложения 16 выпишите грамматическую основу.

7.Определите тип односоставного предложения 3. Запишите ответ.

8.Среди предложений 9-11 найдите предложение с вводным словом, выпишите

вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.

9.Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным приложением.

Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

10.Среди предложений 12-13 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.

11.Среди предложений 6-8 найдите предложение, которое соответствует данной

схеме:

[— =, = и =].

Выпишите номер этого предложения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
         Вот и наступила долгожданная зима.Это время года очень загадочное.Все ждут подарков, и конечно же Новый Год! Я тоже очень люблю это время года.
          Когда на улице мороз, мне очень нравится смотреть в окно, мечтать и думать о чем-то приятном.И вот недавно я увидела, как мороз вместе с ветром начал рисовать на моем окне узоры.Во мне все перевернулось. мне было даже страшно, но я внимательно смотрела на это зимнее чудо.
Эти узоры полностью легли на все мое окно.Они были,словно из сказки.Они очень ярко блестели и были такие разные.Я не хотела отходить от окна, но было поздно и я легла спать. Я все время думала об узорах, как они получаются такие сказочные, такие великолепные.Утром я встала, но узоров не было, наверное они оттаяли от солнца.но я буду ждать, когда они появятся снова...
Ответ
Ответ оставил: Гость
Природа даёт человеку всё. Природу называют творцом всех творцов. Природа не даёт человеку готовые жилища и разные предметы. Природа даёт человеку всё необходимое. А жилища и разные предметы появились благодаря разуму человека.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я уверена что У каждого есть своя точка мнения из своей мечтой Ну вот у меня Они наверное с Ані наверное самая необичная Вот например первая мечта стать известной какой-то певица или танцор с танцора или с дизайнером обувь и одежда за меня замуж самая главная моя мечта вийти замуж Будь здорова і щаслива Я надеюсь что еще понял что хочет в будущем
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я-подлежащее
Жил недорослем-составные именные сказуемое
гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками-дополнение(волнистой линией), выраженное деепричастным оборотом

матушка-подлежащее
шутить не любила и пожаловалась-сказуемое
батюшка дополнение(точка тире)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Промежуточная аттестация Текст (1)В истории Древней Греции было немало великих людей, одним из которых был Демосфен - знаменитый оратор. (2)Он рано потерял отца, имевшего оружейную мастерскую, а опекуны жестоко обманули его, присвоив отцовское наследство. (3)Юноше было необходимо добиться справедливости и возвратить похищенные деньги через суд. (4)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube