Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:56

ответить на грамматическое задание
Проверочный диктант по теме
«Сложные предложения с разными видами связи»
Горная дорога
1)Мы продолжали молча идти друг подле друга. 2)Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге; но благодаря отливу снегов мы легко могли различать дорогу, которая всё ещё шла в гору, хотя уже не так круто. 3)Я велел положить чемодан свой в тележку, заменить быков лошадьми и в последний раз оглянулся на долину; но густой туман, нахлынувший волнами из ущелий, покрывал её совершенно, ни единый звук не долетал уже оттуда до нашего слуха. 4)До станции оставалось ещё с версту. 5)Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полётом. 6)Налево чернело глубокое ущелье; за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, покрытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, ещё сохранявшем последний отблеск зари. 7)На тёмном небе начинали мелькать звёзды, и мне показалось, что оно гораздо выше, чем у нас на севере. 8)По обеим сторонам дороги торчали голые, чёрные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мёртвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякиванье русского колокольчика. 9)Гуд-гора курилась; по бокам её ползали лёгкие струйки облаков, а на вершине лежала чёрная туча, такая чёрная, что на тёмном небе она казалась пятном. (200 слов.)

(М.Ю. Лермонтов.)

Грамматическое задание

1. Определите стиль и тип речи.
2. Укажите номер(а) предложения(ий) с союзной сочинительной и бессоюзной связью.
3. Начертите схему 7 предложения.
4. Укажите графически, чем осложнены части 6 предложения.
5. Из 3 предложения выпишите по одному примеру со связью согласование, управление, примыкание, выполните их синтаксический разбор.
6. Выпишите из текста причастия, объясните, как они образованы.
7. Выпишите односоставные предложения, укажите их тип.
8. Перечислите средства художественной выразительности текста, расскажите о роли одного из них.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

крч смотри, там 1

Ответ
Ответ оставил: Гость

1111111111111111111111111111

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Слово из текста, восходящее
к французскому слову со значением «ежедневный»:

 (31) (из) журналов.

__
 **   Журна́л. Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., в котором journal < papier journal «ежедневная газета», где journal «ежедневный» < лат. diurnalis (исходное слово dies«день», см. день).
(Этимологический онлайн-словарь русского языка Шанского Н. М.)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. D
2. A
3. B
4. D
5. B
6.D
7.C
8. B
9.A
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пламя огня! !!!!!!!!!


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: ответить на грамматическое задание Проверочный диктант по теме «Сложные предложения с разными видами связи» Горная дорога 1)Мы продолжали молча идти друг подле друга. 2)Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге; но благодаря отливу снегов мы легко могли различать дорогу, которая всё ещё шла в го... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube