Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:51

6 класс

русский язык

Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями

Карточка 1 (задания на оценку"3").

Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания, графически выделите осложняющие конструкции предложения, подпишите сравнения, обращения, вводные слова, подчеркните как члены предложения однородные члены и обобщающие слова, подпишите сверху над ними части речи.

1. Уважаемые гости, теперь я покажу вам все достопримечательности нашего завода.

2. Осеннее солнце, мне кажется, греет не так сильно.

3. Летний зной, радуга после дождя, теплый ветер и запах свежей травы – все это мне будет помниться зимой.

4. Зеленая ель, словно сплошная стена, скрывала маленький домик в лесу.

5. На экскурсии мы по залам с картинами, антикварной мебелью, старинными часами.

6. Как давние друзья, с тобой, Иван Андреевич, мы прогуливались по цветущему бульвару, маленьким и уютными дворами нашего города, конечно, с радостью и интересом.

Карточка 2. (задания на оценку"4-5") Задание: расставьте знаки препинания в предложениях с осложняющими конструкциями, обозначьте их графически.

1. Как давние друзья с тобой Иван Андреевич мы прогуливались по цветущему бульвару маленьким и уютными дворами нашего города конечно с радостью и интересом.

2. Одним теплым летним вечером мы поспорили с тобой мой друг и по-моему я выиграл наш спор однако ты убеждал меня что все было несправедливо запутанно неоднозначно.

3. Мы были на заснеженной дороге когда пошел липкий мягкий и пушистый снег и наверно мы повернули бы обратно но поняли что ближайшая деревня как оазис была в нескольких минутах пути.

Задание: расставьте знаки препинания, разберите по членам предложение, подпишите части речи.

Приятен и легок морской воздух как тонкий шелк он окутывает

тебя своим теплом и дарит радость легкость счастье.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Быстрая- быстр (основа) ая (окончание). горк (основа) а (окончание) . Карандаши - карандаш (основа), и (окончание). стакан - стакан (основа), нулевое окончание, кенгуру - кенгуру (основа), нулевое окончание. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)выключить свет
2) весёлые/сверкающие глаза
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Как девочка проводит свое утро
2)Описание комнаты
3)Вывод
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наступало утро на календаре была пятница.(она не отличалась от других дней и ничего не предвещала. Я проснулся, умылся, и отправился на работу. По-пути я увидел афишу, в ней было написано, что-то о музыкальном концерте, но у меня было не так много времени, я не стал вчитываться.
В конце рабочего дня я встретился с друзьями. Они подошли ко-мне и удивились. Ведь мой вид был уставший в большом отличии от их. Я поинтериовался откуда столько радости в их глазах. Но после они мне рассказали, что наша любимая группа приезжает в наш город, уже на этих выходных! Моей радости не было предела. Я просто горел желанием сходить туда.
"Вот она, суббота, уже сегодня, через несколько часов...". И вот, настал тот момент когда мы стоим у входа. Охрана чательно проверяет билеты, ну а я стоя в очереди переполнен от волнения, как мальчишка на 1 свиданьи. К моему сожалению это мой первый концерт... Сложно описать те чувства которые были со-мной когда началось выступление. Я чувствовал себя свободным от всей суеты и полностью был погружен в пространство.
Да, первый концерт не забывается. И я рад, что в такой момент друзья были со-мной, если-бы ни они, я так-бы и ушёл с работы в ту "самую обычную пятницу".


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 6 класс русский язык Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями Карточка 1 (задания на оценку"3"). Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания, графически выделите осложняющие конструкции предложения, подпишите сравнения, обращения, вводные слова, подчеркните как члены предложения однородные члены и обобщающие слова, по... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube