Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:50

1. В Ленинграде не работали ни водопровод ни отопление. 2.Но в городе превращённом блокадной зимой в ледяную пустыню несмотря на непрекращающиеся налеты во Дворце пионеров была организована работа кружка юннатов. 3. Трудно поверить что голодные дети ухаживали за рыбками рыжим лисёнком не раз выводя его на поводке на прогулку. 4. В домах не осталось ни кошек ни собак а в одном из детских домов был не большой пруд с плавающими лебедями. 5. Как ни голодали люди ни у кого не возникало мысли что их можно съесть. 6. Юннаты сохранить и погибающие от ран деревья знаменитых садов Ленинграда не вырубленные ленинградцами даже в суровые блокадные зимы. 7. Ребята заботливо замазывали развороченные осколками снарядов стволы деревьев. 8. Если вы увидите в этих садах деревья с заплатками похожими на кору знайте: это следы рук детей несломленного Ленинграда.

Задание 1. Найдите в тексте предложение(я), осложнённое(ые) обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Запишите номер(а) предложения(ий).

Задание 2. Найдите в тексте предложение(я), в котором(ых) есть сочинительный союз НИ..НИ. Запишите номер(а) предложения(ий).

Задание 3. Среди предложений 1-4 найдите предложение, в котором есть уступительный оборот, выраженный сочетанием уступительного предлога с существительным. Запишите номер этого предложения.

Задание 4. Среди предложений 3-7 найдите предложение, в котором употреблена усилительная частица. Запишите номер предложения и выпишите частицу.

Задание 5. В предложениях 2-5 есть слово с орфографической ошибкой. Найдите это слово и выпишите его, исправив ошибку.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Иди прямой дорогой,если,даже,она длинней
2)Кто не работает,тот не ест.
3)Если гора не идёт к Магомету,то Магомет идёт к горе.
4)Свободу полюбишь,когда потеряешь.
5)Когда деньги говорят,правда молчит.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Зима очень суровое время года, заметает дороги, все дети вместо того чтобы играть сидят дома и греются.все животные на улице мёрзнут также птички. некоторые птицы улетают в тёплые края. Но всё же некоторые птицы остаются у нас. И люди помогают птицам,делаю для них специальные домики эти домики называются кормушки. Люди засыпают всякие зернышки чтобы птички зимой могли поесть их.Также прилетают и другие птицы например синицы и снегири они тоже едят из кормушек. И птицам становится немного легче пережить зиму, поэтому птицам всегда надо помогать!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Имя прилагательное:Какой? Широкий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каждый раз читая любимую книгу ты восхищаешься этим писателем.Но даже не думаешь как было ему сложно это написать...


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. В Ленинграде не работали ни водопровод ни отопление. 2.Но в городе превращённом блокадной зимой в ледяную пустыню несмотря на непрекращающиеся налеты во Дворце пионеров была организована работа кружка юннатов. 3. Трудно поверить что голодные дети ухаживали за рыбками рыжим лисёнком не раз выводя его на поводке на прогулку. 4. В домах не осталось... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube