Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:32

Контрольная работа по русскому языку.

(1)Байкал – одно из величайших творений природы. (2)Один раз увидешь Байкал и навсегда сохранишь в своей памяти прикрасные картины этого озера, окруженого высокими хр..бтами.

(3)Раннее летнее утро. (4)Над Байкалом поднимается в первых лучах восходящего солнца голубоватая дымка тумана. (5)Лениво прогуливается по прибрежному песку орел, изредка присматриваясь к рыбакам, подплывающим к самому берегу.

1. Выпишите из текста по одному словосочетанию, построенному на основе согласования, управления, примыкания. Разберите их.

2. Выпишите грамматическую основу 1 предложения.

3.Найдите в тексте односоставные предложения. Выпишите их. Разберите синтаксически. Определите вид односоставного предложения.

4. Выпишите из текста деепричастие.

5. Укажите номер предложения, в котором есть однородные члены предложения.

6. Выпишите из текста по 2 слова, в которых:

а) звуков больше, чем букв;

б) происходит оглушение согласного звука;

в) все согласные твердые.

7. Выпишите из текста слова с пропусками и со скобками, вставляя буквы и раскрывая скобки.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Украсить, улучшить. Двор например
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мама купила яблоки, груши и мандарины. 
Папа ходил на работу. 
Сестра гуляла на  площадке. 
Кошка бегала за мячиком. 
Солнце светило. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Птицы,вы куда улетаете.
2скоро наступит зима и мы пойдем гулять и лепить снеговика
Ответ
Ответ оставил: Гость
В ночь с шестого на седьмое января мы встречали светлый праздник Рождества Христова. На ёлке среди ёлочных украшений висела гирлянда из ста лампочек. Вход в комнату украсила ёлочная ветка с пятью самодельными фонариками. В двенадцать часов ночи на макушке ели зажглась рождественская звезда, и сверху вниз побежали разноцветные огоньки, радостью наполняя сердце: "С Рождеством! С Рождеством!"
Ночь, шестого, встречали, праздник, украшений, висела, гирлянда, вход, украсила, самодельными, фонариками, двенадцать, макушке, зажглась, звезда, вниз, побежали, разноцветные, огоньки, радостью, сердце. 


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Контрольная работа по русскому языку. (1)Байкал – одно из величайших творений природы. (2)Один раз увидешь Байкал и навсегда сохранишь в своей памяти прикрасные картины этого озера, окруженого высокими хр..бтами. (3)Раннее летнее утро. (4)Над Байкалом поднимается в первых лучах восходящего солнца голубоватая дымка тумана. (5)Лениво прогуливается по... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube