Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 21:45

1. Списать текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания.
(1)Пр..ходит время когда начинаеш(?) чу..ствовать (н..)обх..димость встречи с р..дительским домом где делал первые шаги и научился первым словам. (2)И забрав в дорогу скромные п..дарки и восп…минания оставив дела отпр…вляюсь.
(3)В…лнуюсь завидев как знакомым узором в…ет(?)ся реч..ка де..тва. (4)Вот и дом ут…нувший в глуб…не сада. (5)Многое ун…сло время и все(таки) (не)могу отделат(?)ся от ощ…щения природа осталась такой(же), (не)стареющей.
(6)Родина начинает(?)ся для меня ..десь за этим окном за этим порогом. (7)Пройдеш(?) по двору взойдеш(?) на крыльцо и екнет сердце при встреч… с Все кажет(?)ся что ты еще мальчишка что (н…)чего еще (не)прожито все (в)переди.
(9)Я счас(?)лив что живы еще мои отец и мать и я могу к ним приехать. (10)И этот праз..ник не в силах затмить (н…)какие ф…нтаны и пр…спекты морские набережные и пам…тники лианы и пальмы.
(11)Чу(?)ство родного берега даёт человеку силу в трудную минуту. (12)Если что(то) случит(?)ся знаеш(?) всегда мож…ш(?) пр…ехать доплыть дол…теть туда где тебя примут.
2. Грамматическое задание.
1 вариант
1. Выпишите номер предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
2. Среди предложений 5-10 найдите сложносочиненное предложение, в котором союз И соединяет 2 грамматические основы. Выпишите номер и грамматические основы этого предложения.
3. Найдите в тексте сложноподчиненное предложение с придаточным определительным. Выпишите номер этого предложения.
4. Среди предложений 1-5 укажите номер сложного предложения с сочинительной и бессоюзной связью. Укажите номер и постройте схему этого предложения.
5. Среди предложений 1-5 найдите сложноподчиненное предложений, в котором главное предложение является односоставным определенно-личным. Выпишите номер этого предложения.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Приходит время, когда начинаешь чувствовать необходимость встречи с родительским домом, где делал первые шаги и научился первым словам. И забрав в дорогу скромные подарки и воспоминания, оставив дела, отправляюсь.

Волнуюсь, завидев как знакомым узором вьется речка детства. Вот и дом, утонувший в глубине сада. Многое унесло время и всё-таки, не могу отделаться от ощущения, что природа осталась такой же, нестареющей.

Родина начинается для меня здесь, за этим окном, за этим порогом. Пройдешь по двору, взойдешь на крыльцо и екнет сердце, при встрече с Все кажется, что ты еще мальчишка, что ничего еще непрожито, все впереди.

Я счастлив, что живы еще мои отец и мать, и я могу к ним приехать. И этот праздник не в силах затмить никакие фантаны и морские набережные и памятники, лианы и пальмы.

Чувство родного берега даёт человеку силу в трудную минуту. Если что-то случится, знаешь, всегда можешь приехать, доплыть, долететь, туда, где тебя примут.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Катя - мир, путь, море
Коля - далеко, ледники, к реке
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грамматическая основа: подлежащее- молва
Сказуемое- облетела
Ответ
Ответ оставил: Гость
Р.п.- аистов виноградников                                                                                 Д.п- людям                                                                                                           В.п.- битву,османов                                                                                              Т.п.- стенами,гроздью                                                                                          П.п.- в клювах,в клюве,на ярлыках                                                                                     


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: 1. Списать текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания. (1)Пр..ходит время когда начинаеш(?) чу..ствовать (н..)обх..димость встречи с р..дительским домом где делал первые шаги и научился первым словам. (2)И забрав в дорогу скромные п..дарки и восп…минания оставив дела отпр…вляюсь. (3)В…лнуюсь завидев как знакомым узором в…ет(?)ся... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube