Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:44

Укажите слова, употребленные в переносном значении Определите переноса значения (метафора, метонимия, синекдоха).
1. Лучи зари до полночи горят. Как хорошо в моем затворе тесном! О самом нежном, о всегда чудесном со мной сегодня птицы говорят. 2. Поздней осенью свежий и колкий бродит ветер, безлюдию рад. В белом инее черные елки на подтаявшем снеге стоят. 3. Сердце будет пламенем палимо вплоть до дня, когда взойдут, ясны, стены Нового Иерусалима на полях моей родной страны. 4. И тогда повеет ветер страшный и прольется с неба страшный свет, это Млечный путь расцвел нежданно садом ослепительных планет. 5. Ночами снежно-голубыми мечтает лалевый февраль, твердя весны святое имя, о соловье, влекущем вдаль. 6. Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую кисть. 7. Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Насилу догнал - понадеялся на силу; все дела наоборот - приклеил на оборот открытки; сделал наполовину - перешёл на половину поля соперника; сварить вкрутую - в крутую гору; вильнул (в) бок – кольнуло в бок; сначала подумай – с начала месяца; собрался вмиг – на миг задержался; посмотрел вглубь – нырнул в глубь реки; подошел вплотную – завернул в плотную бумагу; смотреть вдаль – унестись в даль поднебесную; поглядели наверх – забрались на верх горы; ввек не забыть – в век современной техники; носить пальто внакидку – закуталась в накидку из меха; приходил вовремя – во время каникул; обиделся вконец – в конец улицы; говорил врастяжку – сдать туфли в растяжку, наутро выздоровеешь – перенести встречу на утро. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Политика-неотъемлемая часть развития государства. Единство народа- вера в политику. Политика совершенствуется с каждым днём, но народ выживает своими силами. Политика решает сложные проблемы и спасает страну. Надеюсь столько хватит
Ответ
Ответ оставил: Гость
Поход в лес, неожиданная встреча.
Надеюсь помогла, удачи!
Ответ
Ответ оставил: Гость

«Где, где Людмила?» — вопрошает
С ужасным, пламенным челом. «Я!» — молвил горестный жених.
«Я! я!» — воскликнули с Рогдаем Он говорит: «Насилу я
На волю вырвался, друзья! «Разъедемся, пора! — сказали, —
Безвестной вверимся судьбе».


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Укажите слова, употребленные в переносном значении Определите переноса значения (метафора, метонимия, синекдоха). 1. Лучи зари до полночи горят. Как хорошо в моем затворе тесном! О самом нежном, о всегда чудесном со мной сегодня птицы говорят. 2. Поздней осенью свежий и колкий бродит ветер, безлюдию рад. В белом инее черные елки на подтаявшем снеге... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube