Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:44

Контрольная работа №3

Повторение изученного по разделу «Повторение изученного в 9 классе»

1 вариант

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

(1) Людмилу Константиновну Татьяничеву называли «певцом Урала». (2) Действительно, многие её стихотворения посвящены Уралу, его природе, людям. (3) Но Татьяничева – поэт с широким диапазоном интересов, и поэтому её стихи с честью выдержали испытания временем. (4) Татьяничева родилась в небольшом городе в учительской семье. (5) В три года она потеряла отца, а немногим позднее умерла её мать. (6) Это оставило глубокий след в её душе, и позднее она написала об этом в своих стихах «Баллада о доброте» и «Помню руки мамы моей». (7) Детство закалило характер Людмилы, и ей хотелось поскорее вырасти и стать самостоятельным человеком. (8) Уже в 17 лет она стала работать на заводе токарем. (9) Было очень трудно, но девушка выдержала. (10) Закончив институт цветных металлов, она могла стать инженером, но любовь к поэзии оказалась сильнее. (11) Популярность стихов Татьяничевой об Урале поистине всенародна, некоторые её стихи стали хрестоматийными. (12) Школьники часто цитируют строки: (13)«Как солнце в драгоценной грани, в Урале Русь отражена». (14) Но не хотелось бы, чтобы строки об Урале заслонили всё творчество поэта, чтобы читатели представляли её как местного поэта. (15) Это абсолютно неверно, как неверно было бы, например, называть Николая Рубцова «вологодским поэтом». (16) Валерий Ганичев вспоминает: (17)«В счастливую минуту написала Татьяничева свой «Реквием» – полное трагизма и веры в людей стихотворение «Воспоминаний минные поля». (18) Я видел, как читают его разные по возрасту и по судьбе люди и как наступает после этого волнующая и очищающая «минута молчания». (19) Это стихотворение, на мой взгляд, одно из лучших в русской поэзии, по силе воздействия его можно поставить рядом со знаменитыми гамзатовскими «Журавлями». (20) В. Ганичев считает, что это прекраснейший поэт, самобытнейший, неповторимый, как уральский самоцвет. (21) Кроме того, это прекрасный человек. (22) «Людмила рас вокруг себя некое сияние, в лучах которого и ты делаешься светлее и, главное, добрее. (23) Доброта – это, может быть, самый великий дар Божий, который Людмила несла в душе своей. (24) Во имя его она удерживала в себе, в своём сердце все горечи и печали, коих было у неё, знаю это, тоже немало», – писал её современник Михаил Алексеев. (По материалам интернета)

.

1. Подберите заголовок к тексту исходя из темы. Используйте для этого слова из текста.

ответ: ____________________________________________

2. Определите тип речи.

ответ: ___________________________________________________

3. В каком (-их) предложении (-ях) содержится ответ на во какими талантами была наделена Людмила Татьяничева?

ответ: ____________________________________________________

4. Укажите средство связи 22 и 23 предложений.

ответ: _____________________________________________________

5. В каких предложениях используются сравнения? Выпишите 4 любых примера и назовите выражения сравнения. Укажите номера предложений.

ответ: ___________________________________________________

6. Среди предложений 4 – 10 укажите предложение (-ия) с несогласованным (-ыми) приложением (-ями).

ответ: ____________________________________________________

7. Среди предложений 16 – 20 найдите предложение с вводной конструкцией, укажите его номер.

ответ: _____________________________________________________

8. Среди предложений 2 абзаца найдите ые) предложение (-ия), укажите его (их) номер (-а).

ответ: ________________________________________________________

9. Среди предложений 16 - 20 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Укажите его номер.

ответ: ________________________________________________________

10. Среди предложений 11 - 15 найдите бессоюзное сложное предложение. Укажите его номер.

ответ: ______________________________________________

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
[малако],[й"аблан"а],[фанар"],[кат"онак],[осин",[агурец]
Подсказка: значок:" означает мягкость.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не можешь сидеть спокойно )Надеюсь правильно 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не могу ответить пишут типо грубо у нас не используют такие слова
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да
Это сложное слово из за его произношения


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Контрольная работа №3 Повторение изученного по разделу «Повторение изученного в 9 классе» 1 вариант Прочитайте текст и выполните задания к нему. (1) Людмилу Константиновну Татьяничеву называли «певцом Урала». (2) Действительно, многие её стихотворения посвящены Уралу, его природе, людям. (3) Но Татьяничева – поэт с широким диапазоном интересов, и п... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube