Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:20

1. Озаглавьте текст.
2. Составьте во план текста.

Из истории изучения Венеры

Планета Венера, вся сплошь покрытая облаками, на самом деле не так гостеприимна, как предполагалось. У поверхности давление составляет около 90 бар (атмосфер Земли) и около 500 градусов Цельсия. Сернокислотная атмосфера настолько плотна, что парашютная система первых венерианских кораблей сильнее нужного тормозила их спуск. Грунт похож на земной песок. Попытка выяснить химический состав провалилась, пробник показал, что это почти полностью алюминий. Первый, кто понял, что это за алюминий – академик Мстислав Келдыш. Он предположил, что мы измерили химический состав не Венеры, а крышки аппарата, в который попал датчик. На самом же деле там есть породы, напоминающие наши базальт (преимущ. из кремния). Позже благодаря аппарату камеры «Венеры-13» были получены цветные панорамные снимки. Только в 2000-е годы институт космических исследований передал снимки в НАСА, которые исправили перспективные искажения. Оказалось, что там изображен темный песок, камни, горы, провалы и т.д. – обычная каменистая пустыня. В земны облаках, кстати, тоже есть капельки серной кислоты.
Аппарат приземлился лишь в одном месте, а нужно было выяснить, что, кроме пустыни, еще есть на Венере. Оптически это сделать не считалось возможным, поэтому поверхность изучали радиолокационным обзором. Оказалось, что там есть горы, вулканы, с потоками, напоминающими лаву. Поверхность Венеры разогревается еще и тем, что ИК-лучи, излучаемые поверхностью, из-за плотной атмосферы не вылетают в космос, а остаются на планете.
Всю венерианскую программу по научной части в СССР курировал Леонид Васильевич Сонфамалити. Он рассматривал панорамы Венеры много лет. Американцы не только оцифровали снимки, они еще убрали помехи, поэтому у ученого был достаточно качественный материал. Он обнаружил, что камешки меняют форму и перемещаются с места на место.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1)Невероятная Планета Венера

2) Думали что Венера вся сплошь покрыта облаками

но на самом та деле это было не так

первый кто понял что за алюминий был в Венере это академик- Мстивлав Кендыш

рассматривание Венеры много лет

перемещение камней с места на место

Объяснение:

Думаю так )))

Ответ
Ответ оставил: Гость
Отварить. слизал. слезал , увидал
Ответ
Ответ оставил: Гость
-старший
Оно не нужно
Предлог но не нужен
Ответ
Ответ оставил: Гость
ЕК / ИК , так как вы наверняка сейчас проходите суффиксы, и правописание таких слов зависит от суффиксов ЕК / ИК, а не от ЖИ/ШИ


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. Озаглавьте текст. 2. Составьте во план текста. Из истории изучения Венеры Планета Венера, вся сплошь покрытая облаками, на самом деле не так гостеприимна, как предполагалось. У поверхности давление составляет около 90 бар (атмосфер Земли) и около 500 градусов Цельсия. Сернокислотная атмосфера настолько плотна, что парашютная система первых венер... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube