Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:07

Итоговый контрольный диктант (8 класс)

Утро, тихое, ясное, ошеломило меня. Неширокая, но глубокая речонка, розовая в лучах солнца, плещется у самых ног. Легкий ветерок едва колышет прибрежные кусты. Ни шума, ни шорохов.

На берегу приютилось несколько удильщиков, приехавших, как выяснилось, из ближайших сел. На песчаной отмели, возле коряги, выброшенной когда-то ветром, сидит рыбак. Снасть его незатейлива и надежна. Он прилаживает на крючок кусочек сырой раковой шейки (раки лежат возле него в сумке) и закидывает наживу на середину реки. Грузик у него, я заметил, потяжелее обыкновенного. Свинцовая полукруглая пластинка плотно ложится на дно, и вода ее хорошо обтекает, не сдвигая с места. Впрочем, здесь почти не ощущается течение.

Закинув удочки, рыболов настораживается и в течение некоторого времени неотрывно смотрит на гибкий прутик, воткнутый в песок. Но вот прутик начинает дергаться и трястись, и вскоре на песке трепещет несколько рыбешек: окунь-красавец, красноперая плотва, серебряный язь.

Рыбалка, конечно, удивительная вещь!

Грамматические задания:

1. Спишите текст

2. Объясните знаки препинания в абзаце по выбору

3. Выпишите по 1 примеру на 10 орфографических правил, укажите орфограмму (всего 10 слов)

4. Выпишите из текста вводные слова и вводные предложения

5. Выпишите из теста приложение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Проверочное слово к слову "сначала"- нАчали
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гордый, гордыня, гордились, гордимся, гордячка,загордился.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это слова в которых все однокоренные,а в многих смысл другой:Однокоренные слова:стрела,стрелы,к стреле,со срелой,о стреле.
В другой форме:стрелок,стрелять,перестрелка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Золотая осень приходит и уходит мимолётно.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Итоговый контрольный диктант (8 класс) Утро, тихое, ясное, ошеломило меня. Неширокая, но глубокая речонка, розовая в лучах солнца, плещется у самых ног. Легкий ветерок едва колышет прибрежные кусты. Ни шума, ни шорохов. На берегу приютилось несколько удильщиков, приехавших, как выяснилось, из ближайших сел. На песчаной отмели, возле коряги, выброше... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube