Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:12

1. Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам: - тема; - стиль
(приведите 1 аргумент); - цель; - целевая аудитория.
Текст 1 На Крайнем Севере снежный покров держится как минимум 240-250 дней в году, и
половину из них температура не поднимается выше минус 30 градусов по Цельсию. Зима
фактически начинается в сентябре-октябре и продолжается до конца мая. Вторая особенность -
частые сильные ветры при смене циклонов, порой достигающие скорости 40-50 метров в секунду.
Как же северяне адаптировались к таким суровым условиям? Для родившегося в южных широтах
суровый климат Севера может быть опасен. Но у коренных народов Заполярья за многие века
эволюции сформировался ряд особенностей, позволяющих вести полноценную жизнь в
невыносимых для южан погодных условиях. По словам медиков, пищеварительная система
коренных жителей Заполярья переваривать белки и жиры животного происхождения в
огромных количествах без вреда для организма. Это позволяет накапливать необходимый запас
энергии для поддержания нормальной температуры тела в самые лютые морозы. У жителей
Заполярья и характер другой, не такой, как в средней полосе. Человек, попавший в беду на улице
зимой за полярным кругом замерзнет насмерть. Люди это понимают и всегда даже незнакомому человеку. Северяне крайне отзывчивы, никого не оставят в беде. Многие
туристы, побывавшие за Уралом, не устают рассказывать о самых добрых и сердечных людях,
которые живут в зоне вечной мерзлоты. ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Француских крестьян,новой культуре.


Француских крестьян(мн.ч,м.р)
Новой культуре(ед.ч ж.р Д.п)
Ответ
Ответ оставил: Гость
В русском языке все звуки делятся на гласные и согласные. Гласных всего шесть - это «а», «о», «у», «и», «э», «ы». Они произносятся только при участии голоса, без участия шума. Могут образовывать слоги. Бывают ударными и безударными. Гласные звуки - ударные и безударные - имеют свои особенности и определенные роли в речевом процессе. Кроме того, от наличия или отсутствия ударения зависят многие нормы обозначения гласных на письме буквами. Гласные буквы «е», «ю», «я», «ё» не являются отдельными звуками. Они представляют собой обозначение двух звуков. Например: я – йа, ю – йу и т. п. Также они наделены дополнительными функциями - обозначают мягкость согласного звука в письме. Ударные гласные звуки Ударным называется гласный звук, выделяемый при произношении голосом. То есть тот, на который падает ударение. Такой звук всегда произносится более отчетливо. По сравнению с безударным он находится в более сильной позиции и играет смыслоразличительную роль. Как правило, написание букв, передающих ударные гласные, не вызывает трудностей. Например, в словах маленький (ударение на первый слог), мирный (ударение на первый слог), далекий (ударение на второй слог) правописание ударных слогов ни у кого не вызовет сомнений. Здесь действует принцип «как слышится, так и пишется», а слышатся звуки отчетливо. Ударные гласные звуки призваны выполнять функцию смыслоразличения. Для сравнения: мол, мал, мыл, мул – слова, которые мы различаем на слух благодаря тому, что в них пишутся разные гласные буквы. Безударные гласные звуки - что это? Безударными называются гласные, не выделяемые голосом. Они произносятся с гораздо меньшей силой и далеко не так энергично, как ударные. Находятся в слабой позиции, и написание передающих их букв зачастую вызывает трудности. Принцип «как слышим, так и пишем» в данном случае не подойдет, поскольку слышаться может совсем не то, что есть на самом деле. Безударный гласный звук часто находится в измененном состоянии (состоянии редукции). И степень трансформации может зависеть от удаленности ударного гласного. Чем дальше – тем сильнее редукция. Например, в слове "колобок" ударным является последний звук «о» - в третьем слоге. Ближайший к нему «о» (во втором слоге) слышится еще более-менее отчетливо, а отдаленный (из первого слога) практически теряется при произношении. Его длительность в данном случае минимальна. Относительно стойкими в этом отношении являются безударные гласные звуки «и», «ы», «у». На степень их трансформации удаленность от ударного почти не влияет (мумие, Буратино, мировая).  помогла ставь лайк)))


Ответ
Ответ оставил: Гость
Прибиралась, подтираешь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начало
основа
концовка


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам: - тема; - стиль(приведите 1 аргумент); - цель; - целевая аудитория.Текст 1 На Крайнем Севере снежный покров держится как минимум 240-250 дней в году, иполовину из них температура не поднимается выше минус 30 градусов по Цельсию. Зимафактически начинается в сентябре-октябр... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube