Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:04

МОХНАТЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ.

Медведи - это мохнатые тяжеловесы среди хищников. Самый большой из медведей - белый полярный медведь. Длина его бывает больше 3 метров, а весит этот гигант целую тонну. Скорость белого медведя достигает до 40 км/ч. У этого громадного зверя железные мышцы. От холода его толстый слой жира и белая или чуть золотистая шкура с густой теплой шерстью. Даже подошвы лап защищены мехом. Этот зверь проплывать в ледяной воде десятки километров. Он отлично ныряет. Белый медведь может очень долго обходиться без пищи. Но когда есть добыча, он сразу съедает от 10 до 25 килограммов и очень быстро накапливает жир. Сейчас на планете осталось всего 10-20 тысяч белых медведей. Варварская охота поставила этого хищника на грань вымирания. Сейчас принят закон, запрещающий охоту на него. Белый медведь внесен в Красную книгу.

Вообще медведи сильно различаются по размерам, окраске и среде обитания. Но почти все они могучие, плотно сложенные звери. Морды у этих зверей вытянуты, как у собак. Глаза и уши очень маленькие, зато когти огромные и являются очень страшным оружием. Хотя семейство медвежьих относится к отряду хищников, медведи с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды и орехи, меда. Аляскинский бурый медведь в расцвете сил достигает в высоту три метра и весит целых 700 килограммов.

Самый рас медведь - бурый. Он обитает по всей Европе, в Азии и Северной Америке. Хотя его и называют бурым, он не всегда такого цвета. Встречаются и черные, и желтые, и бежевые, и даже ярко-рыжие медведи. Если у южных народов царем зверей считают льва, то на Севере такое звание носит медведь. Скорость бурого медведя развивается до 60 км/ч.

Бурые медведи, сохранившиеся в Европе, относительно мелкие. Гораздо крупнее те, которые живут на Скандинавском полуострове и на территории России. Медведи, живущие на западном побережье США, в

Канаде и на Аляске весят порой свыше 400 килограммов. Их называют гризли. Гризли - один из самых опасных медведей. Он обычно предпочитает избегать человека, но в случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. На короткой дистанции хищник может обогнать даже скаковую лошадь.

Самые крупные из бурых медведей - кадьяки живут на побережье и островах Аляски. Они весят до 700 килограммов. Более рас в Северной Америке барибалы- черные медведи. Они живут от Мексики до Аляски. На западном побережье часто встречается аляскинская разновидность этих медведей. Их называют глетчерные медведи. Они серебристо-голубые. А обитающий у берегов Британской Колумбии медведь кермод часто бывает белоснежным.

Азиатские и южноамериканские медведи в основном имеют черную окраску с различными метинами. Они не очень большие и весят около 140 килограммов. Большеухий азиатский черный медведь - лишь дальний родственник американского черного медведя. Он обитает в горных лесах, повсюду, от Афганистана до Японских островов. Большую часть жизни он проводит на деревьях, в поисках орехов и желудей.

Диковинного вида медведь-трубач, обитатель Индии и Шри-Ланки. У него очень вытянутая морда и огромные изогнутые когти. Когтями он вырывает из земли вкусные корни и клубни, а длинная морда ему выдувать термитов из термитников. Это его любимая пища. Очковый медведь, получивший это название за желтые круги вокруг глаз, остался только в высокогорных лесах. Сейчас он обитает только на склонах южноамериканских Анд. Живет он в гнездах, которые сооружает на деревьях. Питается в основном пальмовыми побегами. Один из самых маленьких и забавных медведей - нособрюхий малайский медведь. Они обитают в Юго-Восточной Азии и весят около 70 килограммов, так же как и очковый медведь. Они вьют себе гнезда на деревьях. Малайцы иногда приручают их и держат в качестве домашних любимцев.
Найди в пятом и шестом абзацах по одному примеру на каждую из орфограмм, указанных в таблице, заполни таблицу или запиши слова второго столбика после номера, указанного в левом столбике.

Например: 1. …..,………

2……,……… и т.д.

Название орфограммы Пример слова с данной орфограммой

1)Сложные слова

2)Безударные гласные в корне

слова, проверяемые ударением

3)Парные согласные на конце и в

корне слова

4)Безударные гласные в корне

слова, непроверяемые ударением

5)Разделительный мягкий знак

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды осенью, на возвратном пути с отъезжего поля, я простудился и занемог. К счастью, лихорадка застигла меня в уездном городе, в гостинице; я послал за доктором.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Широкое амплуа, официальное коммюнике, модное караоке, краткое резюме, крепкий кофе, вкусная салями, модное сабо, рыбное филе, разнообразное меню, трудный хинди, московское эскимо, теплое джерси, строгое табу, красивое метро, свежая кольраби, шотландский виски, хрустальное бра.
Амплуа - средний родКоммюнике - средний родКараоке - средний родРезюме - средний родКофе - мужской родСалями - женский родСабо - средний родФиле - средний родМеню - средний родХинди - мужской родЭскимо - средний родДжерси - средний родТабу - средний родМетро - средний родКольраби - женский родВиски - мужской родБра - средний род
Ответ
Ответ оставил: Гость
МГУ,МЧС,ДТП,ЦСКА,РФ,США,ГЕС.
РФ- РОСИЙСКАЯ ФЕДИРАЦИЯ
США-СОЕДЕННЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКЕ
Ответ
Ответ оставил: Гость
(шоф`ор)-2 слога
ш-(ш)- согласный, глухой, твердый
о(о)-гласная, безударная
ф(ф`)-согласный, глухой, мягкий
ё(о)-гласный, ударный
р(р)-согласный, звонкий, твёрдый
_____________________________
5 букв, 5 звуков


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: МОХНАТЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ. Медведи - это мохнатые тяжеловесы среди хищников. Самый большой из медведей - белый полярный медведь. Длина его бывает больше 3 метров, а весит этот гигант целую тонну. Скорость белого медведя достигает до 40 км/ч. У этого громадного зверя железные мышцы. От холода его толстый слой жира и белая или чуть золотистая шкура с густо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube