Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:04

Прочитайте внимательно тексты и выполните задания.
Текст А.
Здравствуй, Олжас. Как твои дела? Как продвигается твоя исследовательская работа по астрономии? Знаешь, на днях в нашей школе проходила встреча с командой астрономов. Они рассказали нам о своем невероятном открытии. Представляешь, им удалось обнаружить одну из самых первых звезд во Вселенной. Если ученые начнут изучение этой звезды уже в этом году, то скоро мы узнаем, как именно формировалась галактика Млечный Путь. Думаю, тебе будет интересна эта информация. Заканчиваю письмо, пиши. Твой друг Сергей.
Текст Б
В темном небе жили две звездочки. Одна из них была старательной и светила ярко-ярко. Другая была маленькой и тусклой, спала днем и ночью. - Зачем мне стараться? - говорила она. - Все звезды одинаковые, их так много. За меня посветят другие, этого достаточно, чтобы на Земле стало светлее. От меня пользы немного. Однажды Звёздочка-лентяйка увидела комету. У Звездочки дух захватило: - Как ты красива! Я знаю, твое сиянье недолговечно, я хочу стать такой же яркой. Комета ответила: - Звездочка! У каждого существа Вселенной свое предназначение. У меня короткая жизнь, и я должна успеть отдать свое тепло и свет. Но ты не теряй время даром, а то всю жизнь. Отдыхать можно и днем, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назовет тебя «своей звездой».
1. Какой общей темой объединены оба текста? Запишите их.
2. В какой части текста Б, содержится совет кометы звездочке-лентяйке?
3. Определите жанры обоих текстов.
4. Выпишите из текста А предложение, которое является ответом на во Представляют ли первые звезды интерес для современной астрономии?»
5. Найдите и выпишите из текста Б предложение, в котором говорится о предназначении кометы. 6. Сформулируйте и запишите основную мысль текста А.
7. Выпишите из текстов одно предложение с однородными членами. Составьте схему.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Главная информация-что такое личность и как ей стать
Второстепенная- что должен делать человек,чтобы стать личностью
(Но это не точно)
Абзацы здесь я не вижу
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет!Как дела?Что делаешь?Я тут просто впервые на этом сайте и не знаю что тут делать.Не подскажешь

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это словарное слово,никак не проверишь
Ответ
Ответ оставил: Гость

ВОТ ПРИМЕР РАЗБОРА, А ДАЛЬШЕ БУДЕТ РАЗБОР СЛОВА РАННИМ.
Старый друг – друг, существующий с давнего времени, долго.
Слово старый является многозначным: а) проживший или просуществовавший долгое время, достигший старости (Старый человек), б) не новый, повреждённый временем или пришедший в ветхость (Старый чемодан), в) не новый, давно известный или издавна привычный (Это старый анекдот), г) существовавший давно, древний (Картины старых мастеров), д) прежний, предшествующий (Он бросил старую работу и устроился на новую).В предложении употреблено в прямом значении.Синоним — давний.Антоним — новый.Исконно русское.Слово общеупотребительное, употребляется во всех стилях речи.Слово не является устаревшим, входит в активный словарный запас.Слово входит во фразеологизмы: старый конь борозды не испортит, старый ворон зря не каркает.
ЭТО ЧАСТЬ РАЗБОра, в инете найди происхождение этогго слова и все
1. Ранним- это слово означает действие, что произошло рано.
2.синоним- утренним
3.антоним- поздним
4.исконнно русское
5.Слово не является устаревшим, входит в активный словарный запас.
6.
Слово входит во фразеологизмы.
 



Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитайте внимательно тексты и выполните задания. Текст А. Здравствуй, Олжас. Как твои дела? Как продвигается твоя исследовательская работа по астрономии? Знаешь, на днях в нашей школе проходила встреча с командой астрономов. Они рассказали нам о своем невероятном открытии. Представляешь, им удалось обнаружить одну из самых первых звезд во Вселенн... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube