Категория
Русский язык, опубликовано 07.06.2020 00:00

Найди предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запиши номера этих предложений (в порядке возрастания, без пробелов и знаков препинания).

(1) Грушницкий довольно остёр: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки и злы. (2) Его цель — сделаться героем романа. (3) Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира и обречённое каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился.
(4) Грушницкий слывёт отличным храбрецом; я его видел в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперёд, зажмуря глаза.
(5) Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнёмся на узкой дороге — одному из нас несдобровать.
(6) Приезд его на Кавказ — также следствие его романтического фанатизма: я уверен, что накануне отъезда из отцовской деревни он говорил с мрачным видом какой-нибудь хорошенькой соседке, что он едет не служить, а ищет смерти... (7) Тут он, верно, закрыл глаза рукою и продолжал так: «Нет, вы (или ты) этого не должны знать! Ваша чистая душа содрогнётся! Да и к чему? Что я для вас! Поймёте ли вы меня?»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Куплю - глагол (отвечает на вопрос: что сделаю?) будущее время
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды я споткнулась с пакетом в руках и мне помог мальчик сосед. Таких "помочников" сейчас по пальцам можно пересчитать. А кто же на самом деле рыцарь? Возможно, уже таких нет, но есть исключение. Это папа. Папа всегда поддержит и не бросит, папа поможет и ты с гордостью будешь носить его фамилию, но папы есть не у всех. Кто же рыцарь для таких людей? Это может быть друг, воспитатель, мама, брат, кто угодно, кто близок душе своей. И если такого рыцаря нет, то рыцарь, это ты. Открой глаза, посмотри на мир с радостью, забудь все обиды, ведь они так глупы... Только тогда, когда ты найдёшь себя, ты найдёшь своего рыцаря души. Будешь принцессой этого героя, будешь любовью всей жизни. Будь собой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Задаешь вопрос "Что делать?" "Или что сделать?" Если глагол отвечает на этот вопрос необходимо ставить мягкий знак в конце. Пример: "Лежать" Что делать? Лежать. Следовательно мягкий знак нужен. Или "Лежал". Этот глагол не отвечает на вопрос "Что делать? или Что сделать?", он отвечает на вопрос "Что делал?". Следовательно мягкий знак не нужен. Так же мягкий знак ставиться после глаголов оканчивающихся на "Шь". Пример: Любишь, Смотришь. Гладишь. И тд.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Смотри есть глагол в начальной форме то всегда пишется ь - помочь , сделать
И всегда пользуйся правилом, если не знаешь пишется ли мягкий знак или нет, если (что делает?)=>то НЕ пишется (пишется)(что делать?)=> пишется (писАтЬся)
Если в вопросе есть ь=> он пишется


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Найди предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запиши номера этих предложений (в порядке возрастания, без пробелов и знаков препинания). (1) Грушницкий довольно остёр: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки и злы. (2) Его цель — сделаться героем романа. (3) Он так часто старался у... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube