Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:33

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

6 КЛАСС

Прочитайте текст.

Погода уже пятый день стояла отвратительная. Об охоте невозможно было и помышлять. Все живое спряталось; даже воробьи пр..тихли, а грачи давно пропали. Ветер то глухо завывал, то свистал порывисто; низкое, без всякого небо из неприятно белого цвета переходило в свинц..вый, еще более зловещий цвет. И дождь, который лил, лил неумолчно и беспр..станно, внезапно становился еще крупнее, еще косее и с визгом ра..плывался по стеклам.

Деревья совсем растр..пались и какие(то) серые стали. Уж (н..)чего было с них взять, а ветер опять принимался тормошить их. Везде стояли засоренные мёртвыми листьями лужи. Крупные волдыри, то и дело лопаясь и возрождаясь, в..какивали и скользили по ним.

Грязь по дорогам стояла (не)вылазная; холод проникал в комнаты, под платье, в самые кости. (Не)вольная дрожь пробегала по телу, и становилось дурно на душе. Казалось, уже никогда не будет на свете ни солнца, ни блеска, ни красок, а вечно будет стоять эта слякоть, и серая мокрота, и сырость кислая. И ветер будет вечно пищать и ныть…

(По И. Тургеневу)

Выполните письменно следующие задания:

Определите тему текста.

Определите основную мысль текста.

Определите тип речи. Аргументируйте ответ.

Определите стиль текста.

Озаглавьте текст.

Составьте и запишите план текста.

Выпишите из текста слова с пропущенными буквами, скобками, обозначьте условия выбора орфограмм.

8.Какие изобразительно-выразительные средства использует автор текста? Приведите примеры.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нарисовать - глагол, что сделать ? н.ф - нарисовать,пост. пр. - сов.в., перех., невозврат.  1 спр. Синтаксическая роль зависит от предложения
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну во-первых,ошибочка в слове "навЕстила",проверочное слово весточка,во-вторых,не совсем поняла,"Хочу сказать,что в любой...ты придешь..",Это ты не перенесла или не дописала?А так нормальное письмо,и еще вопрос,на какой класс это оценивать,думаю,на 5-6 нормально будет,это просто тоже нужно учитывать,если ты учишься в 7-8 и так далее,это уже не совсем тянет на 4-5)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Da tochno pravilno



100%

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) [Я впал в задумчивость], (которую питали одиночество и бездействие).
2) [Трудовой процесс, (если он свободен), кончается творчеством].
3) (Чтобы дождаться такого вечера), [нужно было прожить сто лет].


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА6 КЛАССПрочитайте текст.Погода уже пятый день стояла отвратительная. Об охоте невозможно было и помышлять. Все живое спряталось; даже воробьи пр..тихли, а грачи давно пропали. Ветер то глухо завывал, то свистал порывисто; низкое, без всякого небо из неприятно белого цвета переходило в свинц..вый, еще более зловещий цвет. И... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube