Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:40

Напишите изложение этого текста
Раз в четыре года в ГРЕЦИИ, в Олимпии, от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передаёт его спортсмену, и факел пускается в путь. Он путешествует на самолётах и пароходах, на автомобилях и в поездах. Его везут мотоциклисты, велосипедисты, гребцы. Однако последний этап длинной дороги факел всегда совершает снова в руках бегуна.
Замер строй спортсменов. Бегун, нёсший факел, коснулся им светильника, и над огромной чашей всколыхнулось пламя — вспыхнул огонь Олимпийских игр.
А что такое Олимпийские игры? Это состязания лучших. Раз в четыре года сильнейшие спортсмены всех стран соревнуются в одном из городов Земли.
В 1964 г. спортсмены встречались в столице Японии Токио на XVIII Олимпийских играх. Но история Олимпийских игр началась 2800 лет назад. Первые игры проводились ещё в древней Греции. По одной из легенд, их основателем был ГЕРАКЛ, который в честь победы над царём Авгием устроил большой праздник. А первые известные нам игры происходили в 776 г. до н. э.
В дни Олимпийских игр по всей Греции прекращались войны, и за нарушение «священного перемирия» виновные подвергались штрафу и суровому наказанию. Победители Олимпиад становились самыми известными в стране людьми: в их честь слагались оды, известнейшие скульпторы считали для себя честью изваять статую победителя. Однако в 4 в. н. э. после завоевания Греции римлянами Олимпийские игры прекратились и родились вновь лишь в 1896 г. Родились, сохранив традиции Олимпиад как праздника всеобщего мира и дружбы.

В 1920 г. в Антверпене на открытии VII Олимпиады впервые подняли нынешний флаг Олимпийских игр — белое знамя с изображением пяти переплетённых колец. Пять колец — это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (жёлтое), Австралии (зелёное), Америки (красное) и Африки (чёрное). И если на первых Олимпийских играх еще не были представлены все части света, то на XVIII Олимпиаде в Токио за звание чемпионов боролись 5540 спортсменов 94 государств Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки.

В древней Греции участники Олимпиад перед началом соревнований клялись вести спортивную борьбу честно. Такую клятву приносят с 1920 г. и современные олимпийцы. И хотя за много лет изменились её слова, смысл остался прежним. «Мы клянёмся, что прибыли на Олимпийские игры как честные соперники, уважающие правила игр, стремящиеся в них участвовать в благородном духе, ради чести наших стран и во славу спорта».​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Самолетах, пароходах, благородном - сложные слова, которые образуются с соеденительной гласной -О-, схема [1ый корень]-О-[2ой корень]

'несший факел' -причастный оборот, синтаксическая функция - определение (характеризует бегуна).

'сохранив традиции олимпиад как праздник всеобщего мира и дружбы'-деепричастный оборот, обстоятельство.

'уважающие правила Игр'-причастный оборот, определение.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Умным и трудолюбивым
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надеяться в предложении является сказуемым выраженным глаголом
Ответ
Ответ оставил: Гость
Живу,  шишка, чашка, щавель, чучело, щука


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Напишите изложение этого текста Раз в четыре года в ГРЕЦИИ, в Олимпии, от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передаёт его спортсмену, и факел пускается в путь. Он путешествует на самолётах и пароходах, на автомобилях и в поездах. Его везут мотоциклисты, велосипедисты, гребцы. Однако последний этап длинной дороги факел всегда с... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube