Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:39

Контрольные измерительные материалы для промежуточной аттестации

по родной (русской) литературе

(рекомендованы для учащихся 8 класса)

1 вариант

Внимательно прочитайте рассказ В.А. Жилкина «Яблоки»,

выполните задания.

Яблоки

Но детство - всегда детство. Детству свойственна радость. Ребенку дарят радость, или он сам ее находит, придумывает, или радость сама находит ребенка. И в нашем военном детстве были, конечно, свои радости, маленькие и большие. Рассказом об одной такой радости я и закончу мою маленькую повесть...

В первый год после возвращения с Украины мы сильно бедствовали нищенствовали. Ходили с бабушкой по окрестным деревням, ближним и дальним городам и милостыню. Много мы исходили. Много памятного осталось в сердце. Но одно запечатлелось особенно, запомнилось навсегда. После нескольких неудачных наших походов надумала бабушка идти милостыню в соседнюю Брянскую область. Там в одном из сел жила ее давняя хорошая подруга.

Вышли рано утром. И к обеду пришли в то село. Встретила нас бабушкина подруга радушно. Накормила супом. Это была большая радость - поесть настоящего супа, о котором я что-то слышал, но вкуса не знал... Однако самая большая радость была впереди. После обеда меня и внучку бабушкиной подруги отправили во двор, играть в саду. Сад был большой. И много было в саду яблонь. Казалось, что все небо было заполнено яблоками. Поражала красота этих яблок, были они как волшебные, с разными оттенками румянца на боках. Девочка была моих годков, какая-то необыкновенно чистенькая, легкая, воздушная. От нее исходило какое-то тепло и доброта. Это было так ново после наших с бабушкой многомесячных унизительных скитаний в поисках куска хлеба.

...Не помню, что мы делали в этом райском саду, во что мы играли. Только очень хорошо помню чувство счастья. И хотелось, чтобы оно не кончалось... А когда мы уходили из этого гостеприимного дома, девочка набрала нам в котомку яблок, этих самых, райских яблок. Я нес эту котомку с яблоками как самую большую драгоценность и тайну.

Дома я сложил яблоки в большой ящик из-под патронов. По несколько раз в день открывал волшебный ящик и любовался яблоками. И все видел перед собой эту девочку. Я так и не съел ни одного яблока, даже подумать не мог, что такие яблоки можно есть.

Выполните задания.

1.Определите тип речи и стиль текста, напишите. (2б)

2.Какова тема и основная мысль текста, напишите. (2б)

3. Составьте и напишите план текста по микротемам. (5б максимум)

4. Подумайте и напишите во по содержанию данного рассказа. (1б)

5. Найдите в тексте 2 эпитета, 2 сравнения, напишите. (4б максимум)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Родительный падеж,наверное
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глядячи в минуле ми не думаємо про майбутнє
Будучи в Німеччині я почала освоювати німецьку мову
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ в картинке (точно не помню как обозначаются предлоги) 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Необходимо правильно написать частицу "не".
Не работа
Не место
Несчастье


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Контрольные измерительные материалы для промежуточной аттестации по родной (русской) литературе (рекомендованы для учащихся 8 класса) 1 вариант Внимательно прочитайте рассказ В.А. Жилкина «Яблоки», выполните задания. Яблоки Но детство - всегда детство. Детству свойственна радость. Ребенку дарят радость, или он сам ее находит, придумывает, или радос... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube