Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:48

Прочитайте текст
Биологическое разнообразие – основа функционирования экосистем, в том числе самой большой экосистемы Земли – биосферы. Ее можно представить как сложнейший механизм, состоящий из огромного количества винтиков. Потеря нескольких из них может и не принести заметного вреда, но потеря многих выведет механизм из строя. Каждый вид, каким бы незначительным он нам ни казался, занимает свою экологическую нишу и играет свою роль в обеспечении функционирования биосферы.В 1850-е г. один натуралист наблюдал пролет стаи странствующих голубей, на 4 ч закрывшей небо. В ней было более 2 млрд птиц. В 1914 г. в зоопарке Цинциннати умер последний странствующий голубь, самка по имени Марта. В зоопарке теперь висит мемориальная табличка: «Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека». Бесконтрольная промысловая охота привела к вымиранию одного из самых многочисленных видов.
Этот грустный список можно продолжать. И сейчас много видов находится на грани исчезновения – возможно, их уже не увидят ваши дети и внуки. Это суматранский и яванский носороги, которых осталось менее 100 особей, снежный барс, большая панда и другие. Некоторых видов уже нет в дикой природе, они сохранились только в зоопарках или в полувольных условиях – калифорнийский кондор, лошадь Пржевальского. Резко снизилась численность популяций синего кита, коршуна-слизнееда, бенгальского тигра, белоголового орлана, серого варана и многих других видов.
Обратите внимание, что речь идет о крупных животных, часто находящихся на последних трофических уровнях, имеющих низкую скорость размножения и приносящих обычно всего по 1–2 детеныша (яйца). Некоторые из этих животных узко специализированы в питании (большая панда, коршун-слизнеед), то есть имеют слишком много уязвимых мест, поэтому страдают в первую очередь.
Задания № 1
1. Сформулируйте основную мысль текста (1 б)
2. Озаглавьте текст -1 б.
3. Разделите текст на смысловые части, озаглавьте каждую ( составьте план) (4 б)
4. На какую целевую аудиторию нацелен текст, аргументируйте ответ – 1 б.
5. Можно ли информацию считать достоверной? ответ аргументируйте.-2 б.
6. Объясните постановку первого тире в первом предложении -1 б.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В глагольном главное слово глагол
в именном главное слово существительное, прилагательное, числительное
а в наречном главное слово наречие
Ответ
Ответ оставил: Гость
От глагола разветляться
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пирожок с повидлом
нет сапог
юбка длиннее
узнать у библиотекаря
с отчетом о проделанной работе
две подружки
с обоими государствами
возникла мысль
трое щипцов
скучаю по сам
их пример
двадцать две сутки
не уйду,пока не убежу тебя, побежу
имею важную роль,играю особое значение
клади на место
из полутора метров материи
я надела шапку
новым шампунем

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ: отпирать - запирать.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст Биологическое разнообразие – основа функционирования экосистем, в том числе самой большой экосистемы Земли – биосферы. Ее можно представить как сложнейший механизм, состоящий из огромного количества винтиков. Потеря нескольких из них может и не принести заметного вреда, но потеря многих выведет механизм из строя. Каждый вид, каким... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube