Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:43

дам 40 б Задание Б
Прочитайте тексты 1 и 2, выполните задания.

Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам:
тема;
стиль (приведите 1 аргумент);
цель;
целевая аудитория ( кто будет читать этот текст, кому он будет полезен)тать этот текст, кому он будет полезен) [10]

Текст 1
На Крайнем Севере снежный покров держится как минимум 240-250 дней в году, и половину из них температура не поднимается выше минус 30 градусов по Цельсию. Зима фактически начинается в сентябре-октябре и продолжается до конца мая. Вторая особенность — частые сильные ветры при смене циклонов, порой достигающие скорости 40-50 метров в секунду. Как же северяне адаптировались к таким суровым условиям?
Для родившегося в южных широтах суровый климат Севера может быть опасен. Но у коренных народов Заполярья за многие века эволюции сформировался ряд особенностей, позволяющих вести полноценную жизнь в невыносимых для южан погодных условиях. По словам медиков, пищеварительная система коренных жителей Заполярья переваривать белки и жиры животного происхождения в огромных количествах без вреда для организма. Это позволяет накапливать необходимый запас энергии для поддержания нормальной температуры тела в самые лютые морозы.
У жителей Заполярья и характер другой, не такой, как в средней полосе. Человек, попавший в беду на улице зимой за полярным кругом замерзнет насмерть. Люди это понимают и всегда даже незнакомому человеку. Северяне крайне отзывчивы, никого не оставят в беде. Многие туристы, побывавшие за Уралом, не устают рассказывать о самых добрых и сердечных людях, которые живут в зоне вечной мерзлоты. (185 слов)Текст 2
Экстремальная погода привела к исчезновению популяций многих бабочек в России и других странах умеренного климата.
«Оказалось, что многие экстремальные явления крайне негативно влияют на бабочек. Вероятно, что потепление зимой заставляет бабочек из спячки и затем гибнуть, когда холода возвращаются», - написала в статье эколог Альдина Франко.
В 2015 году подсчеты британских ученых и любителей природы показали, что к 2050 году шесть видов бабочек могут полностью исчезнуть в мире.
Анализ 37 лет наблюдений показал, что больше всего на жизни бабочек влияют аномальная жара зимой, холод летом, проливные дожди неделями, засухи и другие экстремальные погодные явления.
По мнению ученых, странам умеренного пояса, в том числе Великобритании, необходимо предпринять меры по защите бабочек. (111 слов)​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:2/ а Тексты объединяет тема о жизни в

экстремальных условиях.

Тема первого текста- особенности жизни

человека в суровых условиях севера;

тема второго текста- влияние экстремальных

условий на бабочек.

2/ б Оба текста относятся к публицистическому

стилю.

1. Размещены на сайте в Интернете –

указана ссылка.

2. Общественно важная тема: 1 текст –

выживание в условиях Крайнего

Севера, 2 текст – влияние

экстремальных условий на бабочек .

2/ с Цель текста: 1 – проинформировать об

условиях выживания в Заполярье; 2 –

проинформировать об исчезновении бабочек в

современном мире и призвать к их охране.

Целевая аудитория текста: 1 – широкие массы,

путешественники; 2 – текст понятен широкому кругу читателей, может быть интересен

ученым-биологам и властям Великобритании.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Золотая рыбка золотой питушок сказка о царе солтане сказка о попе и работнике его болде
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтоттттт
?????смсссссммммииииит
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Внешность того высокого акробата чем-то напоминала мне Есенина, а внешность юной и светлой гимнастки имела нотки Цветаевой.
2.Черты профиля натурщицы имели красивые и фигурные изгибы, глаза были с отблеском и благородной голубизной.
3.Достаточно красивые и длинные волосы Ирины были заплетены в широкую косу, а лаконичное каре Лизы имело отличную структуру


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: дам 40 б Задание БПрочитайте тексты 1 и 2, выполните задания.Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам:тема;стиль (приведите 1 аргумент);цель;целевая аудитория ( кто будет читать этот текст, кому он будет полезен)тать этот текст, кому он будет полезен) [10]Текст 1На Крайнем Севере снежный покров держится как минимум... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube