Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:31

Сегодня я из любопытства достал дедушкин альбом.
Я никогда не понимал, что дед нашёл в филателистике. Спрятавшись, я разглядывал ценные бумажки. И тут я услышал шаги... Странно, но дедушка меня не отругал, а наоборот, рассказал мне о самом ценном экземпляре в его коллекции. Это была марка 1985 года на которой изображён «Воин-освободитель».
Наверное, марка стоит кучу денег, поэтому такая ценная, но для моего деда важнее память, которую она хранит. Раньше я думал, что все немцыбыли врагами, а теперь узнал, что и западные страны страдали от этих проклятых фашистов, а советский народ сумел их победить.
Хоть бы никогда больше не было войны. Видел у деда монету с изображением нашего воина. По подарить мне, буду нумизматом.

Текст№2.

Памятник в Берлине был выполнен с использованием фигуры советского солдата- Николая Маслова. Во время штурма Берлина в арпеле 1945 года он маленькую немецкую девочку, сидевшую в развалинах здания около тела погибшей матери. Как только среди бомбёжек образовалось небольшое затишье, плач услышали красноармейцы. Маслов, не задумываясь, пробрался по зоне обстрела за ребёнком, по товарищей прикрыть его при огневой поддержки. Девочку удалось из-под огня, однако сам герой получил весьма серьёзное ранение.
О чем шла речь в двух текстах?
Встретились ли вам незнакомые слова? Как вы объясниете их значение? Назовите языковые особенности.
Для какой аудитории предназначены?
Какова основная мысль ?

Задание
Сравните 2 текста и запоните таблицу.
Критерии оценивания
ТЕКС №1
ТЕКСТ №2

Тема текста

Цель и целевая аудитория

Типы речи

Стили речи

Основная мысль

Языковые особенности

Критерии оценивания
Дескриптор
Балл

Сравнивает различные тексты
Определяет темы текстов
1

Определяет цель и целевую аудиторию
1

Определяет типы речи и стили текстов
2

Определяет основную мысль
1

Языковые особенности двух текстов
1

Всего баллов

6

2.Письмо.
Прочитайте текст, сформулируйте проблему. По сформулированной вами проблеме напишите эссе.
«Воин-освободитель», возведённый в берлинском Трептов-парке. Выполнен он в виде фигуры советского солдата, стоящего на обломках фашисткой свастики. Одной рукой он держит девочку, а в другой его руке- меч. Этот тринадцатиметровый монумент стал по-своему эпохальным. Миллионы людей, посещающие Берлин, стараются побывать здесь, чтобы поклониться великому подвигу советского народа.
Памятник расположен на вершине насыпного кургана, к его постаменту ведёт лестница. Внутри постамента находится круглый памятный зал. Стены зала украшены мозаичным панно. На панно изображены представители разных народов, включая народы Кавказа и Средней Азии, возлагающие венки на могилу советских воинов. Над их головами на русском и немецком языках написано: «Ныне все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества срочьно

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда я пришла первый раз в школу, я думала, что со мной никто никогда не будет дружить. Но вот однажды к нам в класс пришла новенькая девочка и я решила с ней подружиться. Я была первая, кто предложил ей со мной дружить. Через некоторое время мы привыкли друг к другу. Каждый день после уроков мы вместе ходили гулять по красивым паркам и общались между собой. В школе мы всегда были лучшими, вместе сидели на парте. Бывало так, что мы приходили в одной и той же одежде- это потверждало нашу дружбу. Никто не мог нас поссорить, наша дружба была очень сильна. Спустя некоторое время мы стали будто сестрами. Дружба- это хорошо, главное понимать своего друга и поддерживать его во всем.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Корень испыт а суффикс ть окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю, что художник назвал так картину, потому, что, использовав яркие оттенки красок и религиозные праздничные атрибуты, он показ ту атмосферу, которую должен прочувствовать человек. 
Как мне кажется, тот праздничный настрой картины был передан от художника как некое послание.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подлежащее жизнь,сказуемое забывать и удерживать


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Сегодня я из любопытства достал дедушкин альбом. Я никогда не понимал, что дед нашёл в филателистике. Спрятавшись, я разглядывал ценные бумажки. И тут я услышал шаги... Странно, но дедушка меня не отругал, а наоборот, рассказал мне о самом ценном экземпляре в его коллекции. Это была марка 1985 года на которой изображён «Воин-освободитель». Наверное... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube