Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:25

Прочитайте текст, выполните задания:

1.К подчеркнутым словам подберите паронимы. Составьте с ними словосочетания. 1

2. Найдите в тексте фразеологизм, объясните его значение. 1

3. Найдите и выпишите из текста предложение с обратным порядком слов.1

4. Найдите и выпишите предложение с вводным словом. 1

5. Найдите и выпишите предложение с причастным оборотом 1 (итого 5б )

Каким нужно быть каждому человеку, чтоб мир стал добрее…

Как сделать мир добрее? Задумывались ли вы над этим во над своими поступками? В мире очень много людей, творящих добрые дела, от которых они получают огромную радость. Несомненно, от чистого сердца должно исходить добро. Дарит радость человеку доброе дело, сделанное с душой. От этого мир становится ярче, прекраснее. И не важно, какой добрый поступок ты совершил. Ведь у добра много лиц: кто-то дойти до дома заблудившемуся слепому человеку, а кто – то покормил птиц зимой, собрал игрушки и книги для детей в детский дом или улыбнулся прохожему, сказал доброе слово – это тоже всё доброта.

Самое прекрасное – это твоя родина, родной дом, хорошее отношение к родителям и родным людям, слабым, уважение к старшим, бережное отношение к природе и всему живому.

Часто можно услышать, что доброта теперь не в моде, что в настоящее время всё меньше таких людей. Всё больше равнодушных, эгоистичных, живущих по принципу: «Моя хата с краю!» Человек безразлично относится к проблемам и бедам других людей. Ведь все заняты своими делами, своими заботами. Телефоны, компьютеры заменили живое человеческое общение

Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу. Как же стать добрее? Что нужно сделать, чтобы избежать жестокости? Слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться.

Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Поистине счастливые люди те, которые дарят добро в бескорыстных целях, ничего не требуя взамен.

Да! Доброта делает людей счастливыми, а мир ярким. Безусловно, ненависть и счастье - это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом. «Будьте счастливы!» - желают нам на Новый год, на день рождения. Может быть, если бы люди чаще задумывались о природе счастья и доброты, счастливых людей было бы намного больше и мир стал бы добрее. Будьте добры - и тогда вы будете счастливы у меня СОЧ!!!!!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
С мамой, с папой, без собаки, в школу, к рябине - 1
у моря, с мечом, без боя, к ручью, возле озера - 2
у мыши, в степь, для тени, к сини, с болью - 3
Ответ
Ответ оставил: Гость
В лесу я увидел различных животных. Как белки прыгают по деревьям, как ёжики прячутся в листве. Полюбовался на прекрасные лесные пейзажи.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Имеет что-то схожее между собой.
Крылья птицы
Крылья самолета
Общее значение что-то схожее между ними это полет, летать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вежливость - одно из главных качеств человека. Его общения, его друзья и даже его жизнь зависит от вежливости. Уровень вежливости показывает, на сколько он воспитан. К сожалению, в нашем мире не все имеют хорошие манеры. Поскольку вежливость - культурный феномен, то, что считается вежливым в одной культуре, может считаться грубым в другой. Вежливость делится на две части: негативная  и положительная вежливость. Хочу обратиться ко всем с большой просьбой - не смотря на все препятствия, будьте вежливы, ведь это делает вас добрее и в некоторых случаях даже успокаивает. Помните - вежливость - залог успеха и процветания. 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст, выполните задания: 1.К подчеркнутым словам подберите паронимы. Составьте с ними словосочетания. 1 2. Найдите в тексте фразеологизм, объясните его значение. 13. Найдите и выпишите из текста предложение с обратным порядком слов.14. Найдите и выпишите предложение с вводным словом. 15. Найдите и выпишите предложение с причастным оборо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube