Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:16

НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП РЕЧИ ТЕКСТА

В ХОПЁРСКОМ заповеднике служил опытный, знающий природу человек - Василий Александрович Анохин… Был он следопытом, знал повадки зверей и птиц, подзывал во время рёва оленей или волков ночью...
Как-то зашел разговор о совах. «Я могу ночью поймать руками сову-мышатницу». «Это как же?» - с я. «Знаю секрет, могу и тебя научить».

Через день мы оказались с Анохиным на поляне в лесу. Дело было к вечеру, и я напомнил о совах. «Хорошо, - сказал Анохин, - но надо до темноты подождать».

Мы уселись под копну сена, лузгая семечки и тихо болтая, дождались захода солнца… «Теперь надо тихо сидеть». Приятель мой залёг под кустами, и я услышал писк мыши. Это была приманка. Минут через десять невысоко над скошенным лугом пролетела сова, тихо села под куст. «Есть добыча!» - услышал я негромкий голос ловца.

Чудо! В руках при свете моего фонарика таращила глаза ушастая сова. Мы ее отпустили. А я получил урок ловли птиц, сидящих днем тихо и незаметно. «Надо изобразить губами мышиный писк и тут же сухими листьями «намекнуть» совет, что возится рядом желанная добыча. Вот и все!»

На лесную поляну слетелось несколько сов. Трех Анохин поймал. Ночь была теплая, лунная. Домой мы не спешили и слушали ночные звуки и шорохи. «А это кто тут пыхтит?.. Правильно, это ёж охотится. Сейчас мы его обнаружим…» От табачного дыма ёж фыркнул и свернулся. «Тебя никто не тронет…»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Личная форма глагола это та форма которая может изменятся по наклонениям, числам и лицам
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глагол в форме 3-го лица множественного числа

обозначает, что действие совершается несколькими лицами или предметами (производителями действия), не принимающими участия в речевом акте

Глагол в форме 3-го лица мн.ч. выражает неотнесенность действия к участникам речи: Они внимательно смотрят вдаль.

Глагол в форме 3-го лица настоящего времени со значением постоянного (вневременного) действия

Форма глагола, употребляемая, как правило, в научной речи, передающая в ней обобщенно-отвлеченный характер высказывания: Кормёжка нередко проходит среди деревьев, притом ушан схватывает не только летающих насекомых, но и сидящих на листьях и ветках. Подобную функцию – передачу обобщенно отвлеченного характера речи – глаголы в форме 3-го лица выполняют в деловом стиле: Одна таблетка содержит 83000 ед.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пошла, но только повернула
В аллею, прямо перед ней,
Блистая взорами, Евгений
Стоит подобно грозной тени.

Служив отлично-благородно,
Долгами жил его отец.

Но Ленский, не имев, конечно,
Охоты узы брака несть.

Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет.

Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.

Татьян (русская душою,
Сама не зная почему)
С её холодною красою
Любила русскую зиму.

Татьяна, по совету няни,
Сбираясь ночью ворожить,
Тихонько приказала в бане
На два прибора стол накрыть.

Онегин, втайне усмехаясь,
Подходит к Ольге.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В прямом
Т.к ягоды изначально всегда зеленые


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП РЕЧИ ТЕКСТА В ХОПЁРСКОМ заповеднике служил опытный, знающий природу человек - Василий Александрович Анохин… Был он следопытом, знал повадки зверей и птиц, подзывал во время рёва оленей или волков ночью... Как-то зашел разговор о совах. «Я могу ночью поймать руками сову-мышатницу». «Это как же?» - с я. «Знаю секрет, могу и тебя... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube