Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:19

ГОСПОДИ ЭТО КАПЕЦ КАК ПОЖАЙЛУСТА!!!
Прочтите текст и выполните все задания.
(1)Мою первую учительницу звали… (2) К стыду своему, я совсем забыл имя, но хорошо помню её. (3) Худощавая, строгая, ровная, неулыбчивая, всегда одетая в тёмное, из которого выбивались ослепительно белоснежные кружевные воротнички и манжеты, она представлялась нам, первоклашкам, очень старой, из века.
(4) В один из выходных она велела собраться у школы, однако не всем, а тем, кто хочет пойти на экскурсию. (5) Я пришёл одним из первых. (6) Учительница пересчитала нас, вывела к знаменитым смоленским часам. (7) Под ними назначались все свидания, от них шло измерение во всех направлениях. (8) Мы погрузились в маленький, шустрый, звонкий смоленский трамвай и покатили вниз, к Днепру; выбрались из старого Смоленска, переехали по мосту через Днепр, сошли у рынка вместе с учительницей и под её предводительством переулками, садами и двориками вышли к дубу.
(9) «Это самый древний житель нашего города», - сказала учительница. (10) Может, она сказала не так, но суть её слов заключалась в том, что этот дуб – остаток священной рощи кривичей, которые жили в селении неподалёку от Смоленска. (11) По-моему, Смоленска в те далёкие времена ещё и не было, возник он позднее, когда по Днепру наладилась регулярная торговля. (12) Именно здесь, на сосновых берегах, где смолили суда, молились богам в священной роще, и вырос постепенно город, в названии которого сохранился не только труд его первых жителей, но и аромат его красных боров.
(13) Я прикоснулся к дубу раньше, чем учительница велела это сделать. (14) Я до сей поры помню его грубую теплоту: удивительную теплоту ладоней, пота и крови моих предков, вечно живую теплоту Истории. (15) Тогда я впервые прикоснулся к впервые ощутил это проникся его величием и стал безмерно богатым от этой любви к Родине, к её истории. (16) А сейчас с ужасом думаю, каким бы я стал, если бы не встретился со своей первой учительницей, которая видела долг свой не в том, чтобы, вбив в голову знания, вылепить из детей будущих роботов-специалистов, а в том, чтобы воспитать Граждан Отечества своего.
ЗАДАНИЯ
5. Напишите номе(-а) предложения(-ий), где есть обособленное(-ые) определение(-я), чем оно(-и) выражено(-ы)?

6. Напишите номер(-а) предложения(-ий), где есть обособленное(-ые) обстоятельство(-а), чем оно(-и) выражено(-ы)?

7. Напишите номер(-а) предложения(-ий), в которых есть уточняющие члены предложений.

8. В предложении 13 определите, какими частями речи выражено КАЖДОЕ СЛОВО.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.)Описание Саши
2.)Ползение трактора
3.)Отец забрал землю
4.)Бережливо Нюхал землю
5.) земля пахнит землей .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот это из 11 главы
тут 10 деепричастий с деепричасным оборотом
Ответ
Ответ оставил: Гость
В.П- кого? что?
Винить что? - гнездо.
Что? стол
Что?Окно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да, все правильно! Так держать


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: ГОСПОДИ ЭТО КАПЕЦ КАК ПОЖАЙЛУСТА!!! Прочтите текст и выполните все задания. (1)Мою первую учительницу звали… (2) К стыду своему, я совсем забыл имя, но хорошо помню её. (3) Худощавая, строгая, ровная, неулыбчивая, всегда одетая в тёмное, из которого выбивались ослепительно белоснежные кружевные воротнички и манжеты, она представлялась нам, первокла... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube