Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:17

В корне -РАСТ- / -РАЩ- / -РОС- в безударной позиции пишется буква “о” перед согласной “с”, а буква “а” перед согласной “щ” и сочетанием “ст” (кроме слов-исключений “отрасль, росток, ростовщик, вырост, Ростов, Ростислав” и производных от них). Найдите слова с чередующейся гласной в корне. Выпишите их, вставив пропущенные буквы (каждое слово в отдельное поле).

Пристр…ститься, отр..сль, прир…стить, обр…стать, р..сток, р…створ, опр…сить, прир…щение, ср…щение, р…стяжка, упр…щение ПАЖЕ

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В безударной позиции: упрощение
-рос-: росток, о рас-: пристраститься, отрасль, прирастить, обрастать, раствор, растяжка
-ращ-: приращение, сращение

Я думаю, что -рас- и -ращ- можно объединить в одну группу, но это на твоё усмотрение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бережный, Естественный, Коллективный , Задорный , Артистичный , Талантливый .
Ответ
Ответ оставил: Гость
На улице стояла осень. Поет вышел на терассу . Легкий ветерок освежал его лицо. Осень вступала в свои права. Она смело украшала золотом деревья. Александр Сергеевич с удивлением наблюдал эту картину. Природа восхищала своими красками. Осень помогала творить. Грустный дождик вносил свои мотивы в настроение. Строки поета , казалось , даже передавали запах природы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Где-то далеко за небосклоном словно про себя ворчал гром сердито и глухо


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: В корне -РАСТ- / -РАЩ- / -РОС- в безударной позиции пишется буква “о” перед согласной “с”, а буква “а” перед согласной “щ” и сочетанием “ст” (кроме слов-исключений “отрасль, росток, ростовщик, вырост, Ростов, Ростислав” и производных от них). Найдите слова с чередующейся гласной в корне. Выпишите их, вставив пропущенные буквы (каждое слово в отдель... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube