Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:57

Прочитайте тексты, выполните задания.

1. Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам:

тема;

- стиль (приведите 1 аргумент);

- цель;

- целевая аудитория.

Текст 1 Казахстанский павильон «Нур Алем» находится прямо в центре комплекса ЭКСПО. Это сфера диаметром 80 метров, высотой 100 метров. Объект является самым большим сферическим зданием в мире. Посетители выставки могут познакомиться с историей, культурой, традициями, самыми красивыми местами, а также с достижениями Казахстана на одном из этажей здания. Национальный павильон Казахстана также самый большой на выставке и один из самых посещаемых. Чтобы обойти все 8 этажей, нужно как минимум два часа. Экскурсия по самой большой сфере в мире начинается с самого верха. Первый уровень расположен в основании «Нур-Алема» на площади 5000 кв м и разделен на две зоны: знакомство с Казахстаном и «Созидательная энергия». Спускаясь, гости попадают в загадочный, окутанный тайной космический мир. Глубокая черная бездна, полная звезд, галактик и спутников, также может приносить пользу человечеству. Современная наука, изучая альтернативные источники энергии, шагнула далеко вперед. Солнечные панели сегодня можно увидеть даже на стеклянных банках и верхней одежде. После выставки «Нур Алем» центр должен превратиться в своеобразный инновационный хаб и в исследовательский и культурный центр.

Текст 2

Мы отправляемся на экскурсию на ЭКСПО. На современном скоростном лифте сразу поднялись на 8 этаж, и здесь перед нами предстала Астана будущего. Мультимедийный пол, из-за которого теряешься в рассказывает о будущих объектах в Астане, таких, как ботанический сад. Отсюда открывается потрясающий вид на всю выставку. Изумленные лица детей отражали неподдельное удивление. Спустившись на этаж ниже, называемый энергией космоса, ребята сразу почувствовали себя словно на другой планете. 4 этаж – это энергия воды. Высочайшие водопады поражали своей масштабностью. Большой интерес вызвал этаж, посвященный энергии биомассы. Семена, различные виды древесины можно было рассматривать прогуливаясь по стеклянному прозрачному полу. На втором этаже перед детьми предстала кинетическая энергия. И вот, оказавшись на первом этаже, ребята могли узнать все о нашей стране. К сожалению, одного дня не хватило, чтобы в полной мере посетить все павильоны представленных стран, но в каждом представленном павильоне старались создать такую атмосферу, чтобы заглянувший гость хоть на мгновение ощутил себя в этой стране и прочувствовал культуру, традиции и национальный колорит.

Детей невозможно обмануть, их радость настоящая, а удивление неподдельно. Новая, современная Астана и уникальная выставка «ЭКСПО-2017» оставили в сердцах девчонок и мальчишек неизгладимый след. Мы возвращались домой хоть и уставшими, но с положительными впечатлениями, хорошим настроением и новыми знаниями.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Так ответ всё ещё нужен?

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 Крик ужаса, который испустил старый эльф, слышал весь замок.
2 Мы расположились на удобном кожаном диване, а хозяйка не торопилась занять место.
3 Рыцарь, что ехал впереди, бодро выдернул меч.
4 За последние годы население сократилось уже на несколько тысяч человек и продолжает уменьшаться.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Снова -приставочно-суффиксальный
настроение - приставочный
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тёплый ветерок весело играл с листьями деревьев.
_
Тёплый-определение выражена прилагательным.
Вопрос-(какой?) ТЁПЛЫЙ

Ветерок-подлежающее выражена существительным.
Вопрос-(что?) ВЕТЕРОК

Весело-обстоятельство выражена наречием.
Вопрос-(как?) ВЕСЕЛО

Играл-сказуемое выражена глаголом.
Вопрос-(что делал?) ИГРАЛ

С листьями-дополнения выражена существительным. ЕЩЁ С-предлог , предлог тоже подчеркивается пунктиром (--------)
Вопрос-С (чем?) С ЛИСТЬЯМИ

Деревьев-дополнения выражена существительным.
Вопрос-(чего?)деревьев

УДАЧИ!!!!!!!!!!!!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Прочитайте тексты, выполните задания.1. Сравните два текста, определив сходства и различия по указанным признакам:тема;- стиль (приведите 1 аргумент);- цель;- целевая аудитория.Текст 1 Казахстанский павильон «Нур Алем» находится прямо в центре комплекса ЭКСПО. Это сфера диаметром 80 метров, высотой 100 метров. Объект является самым большим сферичес... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube