Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 23:12

Задания суммативного оценивания

за 4 четверть по предмету «Русский язык»

2 вариант

Чтение (5 баллов)

Задание.

Прочитайте текст, выполните задания.

Красота мир…

Величайший психолог, тонкий знаток человеческой души, Достоевский был прав. Красота мир. В нашей жизни ведь далеко не всё совершенно. Это несовершенство приводит к войнам и семейным раздорам, самоубийствам и экологическим бедствиям.

…Красота мир… Но какая? Нет, конечно, не обладательниц прекрасных лиц с ярких обложек журналов имел в виду Достоевский. Гармонию человеческих отношений, человеческой души подразумевал он.

Красоту настоящей любви, воспетой еще Шекспиром.

Красоту человека, жертвующего во имя и счастья людей жизнью.

А кто, хоть раз в жизни, не замирал в благоговейном восторге перед Мадонной Рафаэля? Красота материнства, готовность пойти на любые муки ради своего ребенка не оставят, я думаю, равнодушными сердца.

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти, ставшие хрестоматийными, строки Чехова относятся не только к людям его времени. Они обращены и к нам. Мы должны быть прекрасны, и не только тогда, когда хотим, чтобы нас такими считали. Всегда. Тогда, может, перестанет, наконец, человечество бояться войн, голода, экологических катастроф. Потому что это — уродливые явления, потому что все во Вселенной взаимосвязано, и, значит, человеческая красота рождает гармонию Вселенной. И тогда, безусловно, красота мир.

Виктор Гюго говорил: «Никакая внешняя пригодность не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой». Именно так, красота души является неоценимым сокровищем, которым наделен не каждый из нас, и получить его не так-то Недаром говорит народная мудрость: «Не смотри в лицо, загляни в сердце», «Не гляди на чуб, гляди на душу», «Не беги за красотой, тянись за разумом».

Задания (письменно):

1. Найдите и выпишите предложение с вводным словом. (1 балл)

2. Найдите и выпишите из текста предложение с обратным порядком слов.(1балл)

3.Объясните значение пословицы «Не смотри в лицо, загляни в сердце»(1балл)

4. К подчеркнутым словам подберите паронимы. Составьте с ними словосочетания. (2словосочетания -2 балла)

Письмо. [10 баллов]

Задание.

Напишите эссе на тему «Каким должен быть справедливый правитель» (120-150 слов). Включите в эссе рассуждения о том, какими качествами должен обладать справедливый правитель, кого вы считаете таковым из современных правителей и почему, если бы вам довелось стать правителем, каким бы вы были). Включите в эссе 1 предложение, осложнённое обособленным определением (т.е. причастным оборотом), и 1 предложение, осложнённое обособленным обстоятельством (т.е. деепричастным об

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
за задание что бы порешать летом гыыы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Дом, которого вы теперь - как уже вам сказывал - не найдете, был о двух этажах, крытый голландскими черепицами.
2) 
Крыльцо, по которому в него входили, было деревянное и выдавалось на улицу.
3) 
В числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени Алеша, которому тогда было не более 9 или 10 лет. 
4) 
Я забыл сказать вам, что к этому дому принадлежал довольно пространный двор, отделенный от переулка деревянным забором из барочных досок. 
5) 
Другое занятие Алеши состояло в том, чтобы кормить курочек, которые жили около забора в нарочно для них выстроенном домике и целый день играли и бегали на дворе.
6) 
В продолжение всех этих забот Алешу нашего совсем забыли, и он тем воспользовался, чтоб на просторе играть во дворе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Морфологический разбор.
1. Поставить (во что?)
3. Поставить (куда?)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что после корня стоит суффикс "а"


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Задания суммативного оцениванияза 4 четверть по предмету «Русский язык»2 вариантЧтение (5 баллов)Задание. Прочитайте текст, выполните задания. Красота мир…Величайший психолог, тонкий знаток человеческой души, Достоевский был прав. Красота мир. В нашей жизни ведь далеко не всё совершенно. Это несовершенство приводит к войнам и семейным раздорам, сам... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube