Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:46

Решите!! ОЧень надо!!!!!!!
Выпишите слово, в котором правоп. суффикса определяется правилом: «Если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на –ЫВАЮ/-ИВАЮ, то в неопределённой форме и в времени пишется суффикс –ИВА-/-ЫВА»:

Перед косогором лежала большая поляна. Воздух над ней быстро нагревался, поднимался вверх. И тогда косогор окутывала дрожащая таинственная дымка, отчего синеватая хвоя сосен казалась воедино слитой с голубой далью горизонта, а их янтарные стволы начинали как бы светиться.

9. Выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется тем, что этот суффикс в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего времени чередуется с –У(Ю)/-Ю(Ю):

Растения нас от болезней, дают крепкий сон, свежие силы, одевают, кормят - всего не перечтёшь. Нет у нас лучших друзей, чем растения. Да если бы я умел рассказывать сказки, я бы о каждой травинке, о каждом каком-нибудь незаметном маленьком лютике или колоске порассказал бы такое, что все старые добрые сказочники мне бы позавидовали.

10. Выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «Если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на –ЫВАЮ/-ИВАЮ, то в неопределённой форме и в времени пишется суффикс –ИВА-/-ЫВА»:

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дали приказ идти-сказуемое
Подлежащего здесь нет,потому что действующих лиц не присуствует.Дали приказ идти-т.е приказали идти.Это правило составное глагольное сказуемое
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Я иду.
2. Я играю на пианино.
3.В лесу поют прекрасные птицы.
4.Катя рассказывает сказки и стихи.
5.Чудесная птица засвистела и спела песню.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Праздновать,Ждать,Сидеть, Петь,Светить,Танцевать Буд. в.
Отдыхаем,Спим,Шьем,Ходим,Меняем,Прыгаем
Ответ
Ответ оставил: Гость
Омонимы- это слова,совпадающие между собой как в звучании,так и в написании,но имеющие различное значение.
п. график (план работы)-график(художник)


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Решите!! ОЧень надо!!!!!!! Выпишите слово, в котором правоп. суффикса определяется правилом: «Если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на –ЫВАЮ/-ИВАЮ, то в неопределённой форме и в времени пишется суффикс –ИВА-/-ЫВА»: Перед косогором лежала большая поляна. Воздух над ней быстро нагревался, подни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube