Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:52

ПОТРАТИЛ 35 БАЛЛОВ Определи стили речи.

А. Как-то в беседе с ребятами таксист поведал о забавном случае:
- Представьте себе. Сижу за рулем. Ночь. Скорость – 70. Вокруг – ни души. Уверен, что машине я один. И вдруг чувствую: на плечо мне опустилась рука… Я резко повернулся, чтобы защититься!.. Но… защищаться было не от кого. Точнее – незачем: на плече у меня сидел… котенок. Видимо, его оставил кто-то из пассажиров. Я малыша и отвез его к себе домой.

Б. Плавунчики – мелкие (со скворца или мельче) кулики на невысоких ногах и со сравнительно коротким клювом. На пальцах кожистые перепонки. Наблюдать плавунчиков можно на воде, где они плавают, характерно кивая головой. (Из энциклопедии.)
В. Зоологические коллекции, представляющие научную, культурно учебно-воспитательную или эстетическую ценность, подлежат государственному учету. Предприятия, учреждения, организации и граждане, являющиеся владельцем таких коллекций, обязаны соблюдать правила хранения, учета и использования коллекций объектов живого мира. (Закон об охране и использовании животного мира.)
Г. Слеза скатилась у коня с глаз. Конь заржал жалобно, протяжно, взмахнул хвостом, и тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. (К. Г. Паустовский.)

Д. Ребята! Будьте внимательны к миру животных! Оглянитесь вокруг: может быть, кто-то нуждается сейчас в вашей Не откладывайте добрые дела на завтра, щедро дарите заботу и тепло братьям нашим меньшим, и тогда мир станет лучше! Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. (Из журнала.)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Д,восклицателтный

г стихотворный

Ответ
Ответ оставил: Гость

А - разговорный

Б - научный

В - официально-деловой

Г - художественный

Д - публицистический

Объяснение:

Есть пять стилей речи:

-разговорный

-научный

-официально-деловой

-публицистический

-художественный

Последние четыре можно объединить под общим названием - книжные. Их общая черта в том, что они обычно не используются в разговорной речи.

Посмотрим текст А: такой можно встретить послушав друга. Значит он - разговорный. А вот похожий на него текст Д уже точно можно отнести к публицистическому. Текст Б из энциклопедии. Он без во научный. Текст В - это закон. А значит он - официально-деловой. С текстом Г уже легко. Судя по литературным оборотам мы с уверенностью можем сказать, что он - художественный.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В некоторых сочетаниях согласных ( стн, здн, рдц, лнц, вств ит.д.) есть буквы, которые звуков не обозначают: серДце, радосТный.
Ответ
Ответ оставил: Гость
[  ], и  [  ], (что)
Да, это придаточное изъяснительное. не могла понять что?
Это неполное предложение, недостающие члены предложения восстанавливаем из предыдущих частей ( что именно хрупкое, но нерушимое было) 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я даже не поняла что тут делать надо


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: ПОТРАТИЛ 35 БАЛЛОВ Определи стили речи. А. Как-то в беседе с ребятами таксист поведал о забавном случае: - Представьте себе. Сижу за рулем. Ночь. Скорость – 70. Вокруг – ни души. Уверен, что машине я один. И вдруг чувствую: на плечо мне опустилась рука… Я резко повернулся, чтобы защититься!.. Но… защищаться было не от кого. Точнее – незачем: на пле... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube