Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:35

Задание. Устное. Максимальный балл – 10. Прежде чем начнёте выполнять задание, изучите критерии. ответ – не более 3 минут прочитайте) текст 2 раза и выполните задания.

1. Выпишите из текста 6-8 ключевых слов/словосочетаний. [3]

2. Определите основную мысль текста, опираясь на выписанные ключевые слова/словосочетания. Объясните свой ответ. [3]

3. На сколько смысловые части можно разделить текст? Объясните свой ответ. [4]

Текст

Среда обитания людей и жизненные ресурсы, экономики стран и населения зависят от поставок энергоресурсов. Надежные поставки энергоносителей и их доступность необходимы для их роста и развития. Никогда ранее не существовало столь тесных взаимосвязей между людьми. Все больше и больше людей живет в мире огромных возможностей, высоких стандартов здравоохранения и жизни.

Большая часть энергии, которую мы используем сегодня, получается из нефти и угля, но растут и объемы энергии, получаемой из природного газа. Эти углеводороды дают нам энергию, согревают наши дома и рабочие места, обеспечивают топливом транспортные системы, которые доставляют нас на работу, в школу или туда, куда нам нужно. Они являются движущей силой отраслей, которые обеспечивают нашу жизнь. Углеводороды — это сырье для химических веществ, необходимых для производства большинства товаров, которые мы покупаем, например, для производства устройства, которое вы используете для того, чтобы прочитать эту страницу.

Глобальный с на энергию повышается вместе с ростом населения и уровнем жизни.

Ожидается, что к 2050 году число жителей нашей планеты увеличится до 9 млрд — это почти на 2 млрд человек больше, чем сегодня. Множество людей в развивающихся странах повысят уровень своей жизни и станут частью среднего класса. Они будут покупать холодильники, компьютеры и прочие устройства, потребляющие энергию. Также многие купят машины, число которых на дорогах вырастет более чем вдвое.

Главной движущей силой мировой экономики все в большей и большей степени становятся города. К середине этого века около трех четвертей мирового населения будет жить в городах. Это окажет свое воздействие на поставки продовольствия, водных и энергетических ресурсов, жизненно необходимых для нашего общего благополучия и процветания.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Шёлк, шёпот, шорох, шоры, чёлка, расчёска, жор, жёрдочка, чёс, медвежонок, лягушонок, зайчонок, причёска, начёс, чёрный, чёрт, чёрточка, жёнушка, жёлтый, щёки.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Прилагательное маленькая,неприметная.
подлежащие птичка,соловей.
А сказуемого нет!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дождик, листочки, травушки, цветочки, зверьки, птички, жучки, перышки, крылышки, ножки, птичкам, жучков, птичек.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная мысль текста - это генетически-модифицированные организмы (ГМО) и их применение в пищевой индустрии.

К важной информации относится: ГМО используется в большинстве продуктов питания, даже предназначенном для детей. Измененная структура того или иного продукта (овоща или фрукта) позволяет им дольше храниться, гарантирует защиту от вредителей и т.д.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задание. Устное. Максимальный балл – 10. Прежде чем начнёте выполнять задание, изучите критерии. ответ – не более 3 минут прочитайте) текст 2 раза и выполните задания. 1. Выпишите из текста 6-8 ключевых слов/словосочетаний. [3] 2. Определите основную мысль текста, опираясь на выписанные ключевые слова/словосочетания. Объясните свой ответ. [3]3. На... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube