Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:41

Контрольная работа по теме «Причастие. Деепричастие».
Спишите текст, вставляя буквы и недостающие знаки препинания, раскрывая скобки.

Дом ждёт когда к..мпозитор сяд..т за рояль. Слышно , как поют скр..пучие половицы вспом..ная дн..вную музыку . Ухо выхват..т какую(нибудь) ноту. Так музыканты настра..вают инструменты скрипку контрабас арфу. 4
Ноч..ю (Ч,ч)айковский пр..слушива..т..ся к (не)громк..м звукам старого дома разм..шляя , как передать (не)земной в..сторг от зрелища радуги.
Полусо(н,нн)ый к..мпозитор вспомн..л, как укрылся от внезапно застигш.. . его прол..вного дождя в ст..рожк.. (Т,т)ихона (на) х..дящ..ся (в) двух в..рстах от усадьбы. В избу (в)б..жала (светло)в..лосая девоч..ка. Увидев (не)знакомца она ост..новил..сь . С её в..лос ст..кали д..ждинки, а две капельки повисли на кон..ч..ках ушей. (Свинцово )сер… тучу пробил солнеч..ный луч.. и оз..рил забл..стевшие, как серьги, капельки. Феня стряхнула их и волше(б/п)ство и(з/с)чезло.

Выполните задания.
1. Сделайте полный синтаксический разбор выделенного предложения.
2. Выпишите из текста все причастия, выделите в них суффиксы.
3. Выпишите из текста все деепричастия, выделите в них суффиксы.
4. Разберите по составу слова:
скрипучие, прислушивается, вбежала, сторожке, увидев.
5. Выпишите из текста все сложные слова, обозначьте корни.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Могу лишь с первым заданием

Объяснение:

Дом ждёт когда композитор сядет за рояль. Слышно , как поют скрипучие половицы вспоминая дневную музыку . Ухо выхватет какую-нибудь ноту. Так музыканты настраивают инструменты скрипку контрабас арфу. 4

Ночью Чайковский прислушивается к не громким звукам старого дома размышляя , как передать неземной восторг от зрелища радуги.

Полусонный композитор вспомнил, как укрылся от внезапно застигшего проливного дождя в сторожке Тихона находящейся в двух верстах от усадьбы. В избу вбежала светловолосая девочка. Увидев незнакомца она остановилась . С её волос стакали дождинки, а две капельки повисли на кончиках ушей. Свинцово-серую тучу пробил солнечный лучь и озарил заблестевшие, как серьги, капельки. Феня стряхнула их и волшебство исчезло.

Ответ
Ответ оставил: Гость
И.п. тысяча семьсот восемьдесят третий год
Р.п. 
тысяча семьсот восемьдесят третьего года
Д.п. 
тысяча семьсот восемьдесят третий году
В.п. тысяча семьсот восемьдесят третий год
Т.п. 
тысяча семьсот восемьдесят третьим годом
П.п. 
тысяча семьсот восемьдесят третьем годе 
Ответ
Ответ оставил: Гость
На мо-ро-зе мер-знет дя-тел
Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников)))
В школе так учили)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чтоттттт
?????смсссссммммииииит


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: Контрольная работа по теме «Причастие. Деепричастие». Спишите текст, вставляя буквы и недостающие знаки препинания, раскрывая скобки. Дом ждёт когда к..мпозитор сяд..т за рояль. Слышно , как поют скр..пучие половицы вспом..ная дн..вную музыку . Ухо выхват..т какую(нибудь) ноту. Так музыканты настра..вают инструменты скрипку контрабас арфу. 4 Ноч..ю... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube