Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:41

В отсветах вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей. Сгущаются сумерки, и все исчезает во мраке ночи.
Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потемки в лесную чащу, серебряным сиянием заливая небольшую поляну. Ничто не нарушает тишины.
Вдруг хрустнул снег. Это вышагивает дымчато-серый лось. Преспокойно пробирается к осинке и белогубой пастью хватает пахучую хвою, отфыркивается.
Прискакал беляк, пристроился под невысокой, но ветвистой елкой. Осинка помешала лосю, он махнул головой, и с треском обломилась ветка. Зайчик оживился, грациозно приподнявшись на задних лапках. Зайцы всегда подбирают за лосями побеги осин.
Лось стоит среди снегов, сияющих от лунного света, жует хвою, а рядом зайчонок грызет лосиный подарок. Горечь осинки косому слаще сахара.

2. Запишите текст, поясните постановку знаков препинания или их отсутствие при выделения однородных членов //причастных оборотов//деепричастных оборотов//грамматических основ, а также построения схем.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В отсветах вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей. Сгущаются сумерки, и все исчезает во мраке ночи.  (сложное предложение, ПОДЧЕРКНУТЬ грам. основы: сгущаются сумерки, все исчезает)

Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потемки в лесную чащу, серебряным сиянием заливая небольшую поляну (После запятой деепричастный оборот, ПОРДЧЕРКНУТЬ пунктир/точка). Ничто не нарушает тишины.

Вдруг хрустнул снег. Это вышагивает дымчато-серый лось. Преспокойно пробирается к осинке и белогубой пастью хватает пахучую хвою, отфыркивается.  (Однородные сказуемые, ПОДЧЕРКНУТЬ двумя чертами пробирается, хватает, отфыркивается)

Прискакал беляк, пристроился под невысокой, но ветвистой елкой. (Однородные сказуемые прискакал, пристроился, ПОДЧЕРКНУТЬ двумя чертами. Однородные определения невысокой , ветвистой, ПОДЧЕРКНУТЬ волнистой линией) Осинка помешала лосю, он махнул головой, и с треском обломилась ветка. (Сложное предложение, ПОДЧЕРКНУТЬ грам. основы: осинка помешала, он махнул, обломилась ветка). Зайчик оживился, грациозно приподнявшись на задних лапках. (После запятой деепричастный оборот, ПОРДЧЕРКНУТЬ пунктир/точка). Зайцы всегда подбирают за лосями побеги осин.

Лось стоит среди снегов, сияющих от лунного света, жует хвою, а рядом зайчонок грызет лосиный подарок. (Причастный оборот сияющих от лунного света, ПОДЧЕРКНУТЬ волнистой линией. Однородные сказуемые стоит, жует, ПОДЧЕРКНУТЬ двумя чертами. Сложное предложение, подчеркнуть грам. основы: лось стоит, жует и зайчонок грызет) Горечь осинки косому слаще сахара.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Компьютер становится всё лучше и лучше. Новые программы и возможности позволяют человеку совершать невозможное. Если смотреть на человека, то модно понять, что чем человек становится старше, тем чело льне начинает отставать от всех новостей и технологий. 75-и летнего человека будет трудно научить пользоваться с компьютером или со смартфоном.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мы решили поехать в Болдино сами и убедиться: так ли прекрасна осень, как описывал ее Пушкин. Ехали мы в Болдино долго и нудно. Моросящий дождь не радовал глаз, а пирожки из придорожной кафешки не согревали желудок.Но приветливые стены особняка Пушкина, внезапно изменившаяся погода, чистота и особая атмосфера усадьбы создали у всех радостное, светлое настроение. Казалось, что все вокруг пропитано поэзией Пушкина: и капли дождя, переливающиеся на начинавшей желтеть листве, и задумчивая вода в прудах, и стены музея, и мебель, и рукописи. Пушкин предстал для нас в новом свете: не поэтом-классиком со страниц учебников литературы, а живым человеком – энергичным, эмоциональным, с понятными обычными человеческими проблемами и мечтами. Но его гениальность и неординарность этого человека стали еще ярче на фоне простых вещей.Интересно прошла экскурсия по музею. Нам понравилось фотографироваться в костюмах той эпохи, гулять по парку.

Мы никак не могли собраться и поехать назад домой, и только усилившийся дождь заставил нас спрятаться в машинах. И все равно, несмотря на непогоду, мы не хотели расставаться друг с другом.

В ближайшем лесу мы устроили пикник. Жарили шашлыки, веселились, набрали грибов. Прощались мы уже в сумерках, с пожеланиями почаще организовывать подобные встречи.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1-а (практич - н -сть), 2- б , 3- б, 4- в, 5- а, 6 - а, 7 -б ( все образованы от слова ПРОДАТЬ), 8 - а (притвора от притворяться) , 9 ?

Над девятым поразмышляем. а)  - не подходит- телевизор;, сверх -может рассматриваться, как приставка; Б) платье- костюм - это сложение слов, а не основ. В) самолетостроение и новомодный подходят, но велосипед - это не сложное слово. Выходит, нет такого ряда!


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: В отсветах вечерней зари виднеется зубчатый частокол елей. Сгущаются сумерки, и все исчезает во мраке ночи. Но вот выглядывает месяц и мягким светом загоняет потемки в лесную чащу, серебряным сиянием заливая небольшую поляну. Ничто не нарушает тишины. Вдруг хрустнул снег. Это вышагивает дымчато-серый лось. Преспокойно пробирается к осинке и белогуб... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube