Категория
Русский язык, опубликовано 24.05.2020 09:24

Расскажите о словообразования в русском языке, об особенностях словообразования профессиональной лексики и терминов. Свой ответ иллюстрируйте примерами. 2. Прочитайте текст. Проведите анализ текста по плану: тема, идея, стиль, тип речи.

(1) Сад залило неспокойной водой. (2)Огромные банановые листья, юкковые шапки, сбитые волнами ветви мушмулы, лавра и магнолий колыхались в воде. (3)Высокая многолетняя пальма была сломана волной, и ее большую и прекрасную зеленую голову унесла вода. (4)Погода была особенной в этот день. (5)Тяжело, низко стояла над морем черная туча, вспыхивали молнии. (6)Ноябрьский воздух был необычайно теплым. (7)При каждом набеге волны ощущался влажный жар, шедший из моря. (8)Люди невольно отступали, когда волна, склонив чугунную голову, неслась по финишной прямой к берегу, заслоняя своим огромным телом не только море, но и все небо. (9)Над морем вспыхивали молнии, а в горах шел снег. (10)На плавной крутизне горных склонов, среди рыжей, красной и зеленой листвы сияла новорожденная зима. (11) Волна пр..гибая и подминая вздрагивающую землю в(с,з)бегала на берег...(12) Море в этот день было сильней земли. (13)В дыму вдруг выр..стали обтеса(н,нн)ые водя(н,нн)ые стены и тут же тысячетонные обломки воды летели (в)кривь и (в)кось рушились на землю. (14)Вода стала черной от подхваче(н,нн)ого ею несметного миллиона гальки и груд песка. (15)И из этой полукаме(н,нн)ой, тяжелой и черной воды рождались ворохи белых летучих брызг. (16)Вода была теплей воздуха и парное тепло от ра...горяченных водя(н,нн)ых туш.. усиливало ощущение одухотворенности природы - море казалось живым. (17)От пушечных ударов др...жала набережная высокие эвкалипты дома. (18)Казалось и горы др...жали. (19) Да, это была самая тяжелая артиллерия, артиллерия резерва главного командования. (20)Но не того командования, которое осуществляют земные маршалы и генералиссимусы.(21)Это был гнев грозного и милосердного главного командования, чья ставка и штаб артиллерии были скрыты за нависшими тучами. (22) Истопники и уборщицы, подавальщицы из столовой, вытаскивая из затопленного водой дома ковры, кресла, свернутые в узлы портьеры, свертки постельного белья, то и дело оглядывались на море и говорили: — Красиво как, как красиво... (По Гроссману В.)

3. Выполните задания к тексту 1) Расставьте ударение в словах: менеджер, досуг, звонит, красивее, сливовый, пломбированный, оптовый, цепочка. 2) В предложениях 11-17 вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания. 3) Выполните морфемный разбор и укажите образования следующих слов: командования, полукаме(н,нн)ой, тысячетонные 4) В предложении 13 над словами подпишите части речи, к которым они относятся. 5) Выделите грамматическую основу в предложении 1, дайте ей характеристику. 6) Выполните синтаксический разбор предложения 3 (схема и характеристика обязательны) 7) К слову ЛИСТВА постройте парадигму из однокоренных слов. 8) Со всеми существительными из предложения 7 запишите по два словосочетания: 1 — существительное в прямом смысле, 2 — в переносном.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я не поняла что ты говоришь.?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Внимание! Пропал попугай!
Голубого окраса с крыльями в крапинку.
Звоните: (номер телефона)
Заранее спасибо!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не упоминая
Не-предлог
У- приставка
Помин-корень
Ая-окончание

Ответ
Ответ оставил: Гость
В(предлог), жизни(сущ, дополнение), великое(прил.,определение), множество(сущ., дополнение),действий(сущ, подлежащее), и(союз), событий(сущ, дополнение), совершается(гл, сказуемое), современного(прил, определение),но , рассказчики(сущ, сказуемое), их(мест, дополнение), последовательно(нареч, обстоятельство), цепляя(дееприч),друг за друга (мест), как, вагоны (сущ, дополнение), в(пр), поезде (сущ, обстоятельство)
(повеств, невосклиц,сложное , распраст, осл. обособленым дееприч.оборотом выр обстоятельством)
обстоятельство- _._._.
дополнение- _ _ _
определение- ~~~~


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Расскажите о словообразования в русском языке, об особенностях словообразования профессиональной лексики и терминов. Свой ответ иллюстрируйте примерами. 2. Прочитайте текст. Проведите анализ текста по плану: тема, идея, стиль, тип речи. (1) Сад залило неспокойной водой. (2)Огромные банановые листья, юкковые шапки, сбитые волнами ветви мушмулы, лавр... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube