Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 22:33

Русский язык 7 клас. «Золотые кони хана Батыя» Составьте план текста.
( )
Золотые кони хана Батыя — легендарные сокровища, точное местона-хождение которых до сих пор неизвестно.
История коней примерно такова. После того как хан Батый разорил Рязань и Киев, он вернулся в низовья Волги и с собранных в под¬властных и покорённых ему странах искусных мастеров (среди которых были и русские) построил здесь на удивление всем соседним народам по¬среди степей свою столицу Сарай — прекрасный город с дворцами, мече¬тями, водопроводом, фонтанами и тенистыми садами. Батый приказал всю дань, собранную за год, обратить в золото, а из этого золота отлить двух коней. Приказ выполнили в точности, но до сих пор людская молва расхо¬дится в во были ли те кони пустотелыми или полностью золотыми. Отлитых блестящих коней с горящими рубиновыми глазами поставили при входе в столицу золотоордынского ханства у городских ворот. Сменялись ханы, но золотые статуи по-прежнему были олицетворением могущества государства.
Когда столицу перенесли в новый Сарай (вблизи нынешнего села Царёв, неподалеку от Волгограда), построенный уже ханом Берке, следом перевез¬ли и золотых коней. Когда ханом стал Мамай, прежнему процветанию хан¬ства наступил конец. Русские войска разбили мамаево войско на Куликовом поле, и Мамай был вынужден бежать...
Судьба золотых коней достоверно неизвестна. Легенды гласят, что одно¬го коня закопали вместе с телом Мамая, но точное местонахождение могилы неизвестно. Говорят, что где-то на одном из холмов близ Ахтубы. Искать бесполезно! Но где же другой?
А ответ совсем рядом! Как прежде рассказывали старики в заволжских казачьих станицах, преследуя отступающие ордынские войска, казачьи разъезды настолько осмелели, что стали проникать небольшими группа¬ми глубоко, на уменьшающуюся с каждым днём территорию орды. Один такой отряд, пользуясь паникой в стане врага, прорвался прямо в столи¬цу Сарай. Золотые кони были целью налёта: надо было лишить врага его символа. Но выкрасть тяжеленные статуи, являющиеся гордостью хана и всей нации, равносильно самоубийству. Перегруженный обоз двигался очень медленно,поэтому у ордынцев было время опомниться и организо-вать погоню. Почуяв неладное, казаки развернулись и приняли неравный бой. Догонявших было в сотни раз больше догоняемых, поэтому итог боя был предрешён: казаки погибли все, никто не сдался в плен, ордынских всадников погибло во много раз больше. Но несмотря на понесённые по-тери, ордынцы так и не вернули себе золотого коня. Рядом с горой трупов статуи не оказалось. Далеко её увезти у казаков не было времени, значит, они спрятали её и остальные сокровища где-то неподалёку. И теперь са¬мое главное! Все события развивались на территории ставшего известным после Великой Отечественной войны на весь мир места. И это место — Мамаев курган!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

..................................

сорииииииии случайно чесно

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 пара(сущ.)
стоит(глагол)
ссорян остальное не смогу,очень занят
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что мать природа создала родину. без природы не было бы не рек,ни деревьев, а деревья дают кислород поэтому бы и нас не было.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мама и папа говорили о пыли на полках.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Русский язык 7 клас. «Золотые кони хана Батыя» Составьте план текста. ( ) Золотые кони хана Батыя — легендарные сокровища, точное местона-хождение которых до сих пор неизвестно. История коней примерно такова. После того как хан Батый разорил Рязань и Киев, он вернулся в низовья Волги и с собранных в под¬властных и покорённых ему странах искусных ма... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube