Категория
Русский язык, опубликовано 01.06.2020 11:33

Сформулируйте основную мысль этого текста в одном предложении.

Однажды некий уважаемый горожанин пришел к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:

- Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:

- Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И с еще мудрый царь:

- А о чем мечтаешь ты?

ответил Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чем мечтать.

Тогда Соломон изрек:

- Человек. не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.

Добавил еще царь:

- Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своем пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймёшь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни наморщил лоб и произнес:

- Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:

- Да.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
У глаголов в неопределенной форме есть свой показатель  - окончания -ТЬ, ТИ или может заканчиваться на -ЧЬ (носи-ТЬ, вез-ТИ, береЧЬ). Если глагол оканчивается на -СЯ, СЬ, то окончание нуно искать перед ними: умаваТЬся.
В твоем задании инфинитив: думаТЬ, поглядеТЬ, задумываТЬся, кувыркаТЬся.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Г - грамматическая ошибка; Р - речевая ошибка
Ответ
Ответ оставил: Гость
Термин, называющий фонетическое явление,
свойственной многим старославянизмам (граб, млеко, глава):

неполногласие.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дерево гигант или большое дерево


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Сформулируйте основную мысль этого текста в одном предложении. Однажды некий уважаемый горожанин пришел к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал: - Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката и больше не ведаю счастья. Соломон задумался и сказал: - Многие мечт... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube