Категория
Русский язык, опубликовано 01.06.2020 11:30

В автобусе было душно и очень тесно. Его зажали со всех сторон, и он уже сто раз о том, что решил поехать на очередной прием к врачу ранним утром. Он ехал и думал о том, что совсем, казалось бы, недавно, а на самом деле семьдесят лет тому назад, он ездил на автобусе в школу. А потом началась война. Он не любил вспоминать то, что он пережил там, зачем ворошить Но каждый год двадцать второго июня он запирался в своей квартире, не отвечал на звонки и никуда не ходил. Он вспоминал тех, кто ушёл с ним добровольцем на фронт и не вернулся. Война была для него и личной трагедией: во время боев под Москвой и Сталинградом погибли его отец и старший брат.

Сейчас это казалось таким далёким, что будто бы и не было совсем этой проклятой войны. Но рана была слишком глубокой, чтобы забыть об этом так быстро.

Был в его жизни один случай, который он тоже не мог забыть и себе. Он ехал на автобусе в школу (он тогда учился в третьем классе), был теплый весенний день, он сел на последнее свободное место, отвернувшись от старика, который бес облокотился о поручень у дверей. Он не видел, где сошёл старик, но почему-то весь день потом вспоминал о нём, и острая поздняя боль раскаяния пронзила его душу. «Почему я не уступил ему место?» – этот во терзал его день изо дня. Потом постепенно это постыдное воспоминание ушло на задний план, но время от времени возвращалось как укол совести, как руководство к правильному поведению, к уважению старших и поклону их опыту и седине.

Теперь, когда он сам стал таким же немощным стариком, ему было до слез обидно, если он видел неуважительное отношение к людям пожилого возраста, к ветеранам, которые потом и кровью заслужили победу и право на жизнь и свободу для своих потомков.

Автобус остановился на остановке, пассажиры начали выходить, стоять стало свободнее. Вдруг к нему подошел мальчик лет десяти и сказал: «Садитесь, дедушка, на мое место, я вижу, как Вам тяжело стоять». У старика навернулись слёзы на глаза. Это были одновременно и горькие, и сладкие слёзы. Они горчили потому, что совесть опять напомнила случай семидесятилетней давности, они радовали и согревали сердце потому, что он, глядя на этого мальчика, верил, что не всё потеряно для русского человека. Напишите сочинение рассуждение. Объясните как вы понимаете смысл фразы,,... глядя на этого мальчика, верил, что не все потеряно для русского человека''

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. крыжовник,  шов, шорох,шорты- это слова-исключения, которые надо запомнить 2. В этих словах действует правило: в корне слова после шипящих надо писать Ё, если на него падает ударение и и эту букву Ё можно проверить, подставив однокоренное слово с буквой Е на том же месте в корне - 
шелковый - шелка, шел- шедший, расчесывать- чесать, щетка- щетина, щелкать - щелчок, шепот- шептать и т.д. 
  3.жонглер,,шоссе, шофер, шоколад - в этих словах действует правило: В корне слова после шипящей без ударения надо писать О

Лишнее слово - ШОРОХ (обычно его проверяют однокоренным ШЕРОХОВАТЫЙ и ошибаются, так с этим именно словом так поступать НЕЛЬЗЯ!)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Подлежащее и сказуемое
Ответ
Ответ оставил: Гость
(когда — = ), [ — = и =], (что = —), (который = , но и =)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первое предложение : восклицательное,второе и третье повествовательное. четвертое : восклицательное.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: В автобусе было душно и очень тесно. Его зажали со всех сторон, и он уже сто раз о том, что решил поехать на очередной прием к врачу ранним утром. Он ехал и думал о том, что совсем, казалось бы, недавно, а на самом деле семьдесят лет тому назад, он ездил на автобусе в школу. А потом началась война. Он не любил вспоминать то, что он пережил там, зач... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube