Категория
Русский язык, опубликовано 27.05.2020 11:52

Задание
Прочитайте текст. Обратите внимание на границы сложных синтаксических целых. Дайте название каждой микротеме.

Эти три, говоря нынешним языком, категории – чудо, тайна и авторитет – названы Достоевским в «Братьях Карамазовых» тремя символами, «могущими навеки победить и пленить совесть...». Всю свою жизнь говоря на русском языке и последнее время пытаясь понять его, я ухватился за подсказку, данную мне человеком, на которого мы всегда будем смотреть снизу вверх и, пользуя эту подсказку, сказать: для меня русский язык чудо – не будь его, мы бы остались первобытными, он – авторитет, он не дает лгать, и он – тайна: в нем душа, подчиняющая себе. //
Далее рука моя привычно заехала во фразу «чтобы не быть голословным...», и уже готовые доказательства строились по ранжиру, но я запнулся вдруг о легкость фразы «не быть голословным» в этом значении. Ведь она – дитя нашего века, дитя неверия.
Кажется, наоборот, надо быть голословным, слова – единственное, что оправдывает писателя, разумеется, если они правильно расставлены, но вот приходится свои слова подтверждать еще другими. Это вина не языка, а наша. То есть писательская. //
Сколько бурь пронеслось, сколько невосполнимых потерь в языке! Подлинный язык вымирал вместе со стариками. Но он воскрес в годину испытаний, когда с высоты ответственности раздались слова: «Братья и сестры!», и страшно думать, если б его не было. Вспомним газеты военного времени и штатную должность в них: писатель. До сих пор отблески войны освещают страницы книг писателей военного поколения, рожденных войной, – Астафьева, Быкова, Носова, Тендрякова. // (В. Крупин «Кольцо забот»)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ссылку нельзя отправлять

Ответ
Ответ оставил: Гость
Но если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится.
И как чудесно будет, когда ты меня приручишь!
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 задание

Придумай слово которое подходит к схеме

____. __
| корень ^ |___|

2 задание

Что значит ПРЯЛКА?

P. S. Это колесо с ножной педалью.


3 задание

Что такое ОКОНЧАНИЕ?

Окончание- это часть слова которая служит для связи слов!
Ответ
Ответ оставил: Гость
99 и 49 с числом 4 и самое большое


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задание Прочитайте текст. Обратите внимание на границы сложных синтаксических целых. Дайте название каждой микротеме. Эти три, говоря нынешним языком, категории – чудо, тайна и авторитет – названы Достоевским в «Братьях Карамазовых» тремя символами, «могущими навеки победить и пленить совесть...». Всю свою жизнь говоря на русском языке и последнее... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube