Категория
Русский язык, опубликовано 27.05.2020 11:12

Прочитайте текст.
(1)Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. (2)Солнце медленно опускалось за виднеющийся на дальнем берегу кружевной лес.
– (3)Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво с мама, любуясь закатом. (4)Неужели опять, как сегодня, целый день будет идти дождь?
– (5)Сейчас узнаем!
(6)Антошка, решив не откладывать это дело, слазил в палатку за справочником туриста и снова расположился на бревне.
–(7) Так, почитаем, какие приметы обещают хорошую погоду и на что нужно обращать внимание… (8)«Вечером звонко и часто поёт зяблик». (9) Что-то зяблика не слыхать…
–(10) А к плохой погоде что делает зяблик? – заглянула мама в справочник. – (11)Ага, «зяблики скрипят». (12)Стоп! (13)Кто-то скрипит! (14)Уж не зяблик ли?
– (15)Какой там зяблик? – раздался из кустов голос папы. –(16) Это я байдарку ремонтирую!
–(17)Хорошо, папа, что это ты, а не зяблик! – обрадовался Антон. –(18)Смотрим следующую примету к хорошей погоде: «пауки плетут паутинку». (19)Ура! (20)Вон, смотрите: уйма паутинок, они повсюду!
–(21)Это, конечно, радует, – улыбнулась мама. – (22)Только вот смотри: рыбка выпрыгнула из воды, схватила мошку. (23)А это, по сведениям из справочника, к плохой погоде.
–(24)Ну, подумаешь, одна какая-то ненормальная рыбка выпрыгнула, но остальные же не выпрыгивают! (25)Зато туман, стелющийся по земле, к хорошей погоде!
–(26)А дым от костра не поднимается вверх, а на землю ложится. (27)К плохой!
–(28)Да, здесь явно не хватает животных, – вздохнул Антон. – (29)Чтобы точно определять погоду, нужно было взять в поход кур, лошадей и других домашних животных, используемых, оказывается, вместо гидрометеоцентра. (30)Смотри: «к плохой погоде куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят». (31)А у нас только папа похрапывает, когда спит. (32)Причём похрапывает в любую погоду. (33)Разве тут что-нибудь поймёшь?
(34)Антон было загрустил и, несильно размахиваясь, начал бросать камешки в воду.
– (35)Интересно, а если одна курица валяется в пыли, а другая, не обращая на первую никакого внимания, ведёт себя прилично? (36)Одна лошадь фыркает, а другая и в ус не дует? – с мама, тоже подбросив камешек. –(37) Как тогда определить погоду?
–(38) Или, к примеру, лягушки! – подхватил Антон. – (39)Здесь написано, что к плохой погоде они, выбравшись из болота, хрипло квакают. (40)А если это делают не все, а только самые Остальные же сидят себе в болоте и квакают звонко.
–(42) Да разве тут разберёшься, – подал голос папа. –(43) Голова кругом идёт. (44)Сам заквакаешь.
–(45) И вообще, если сразу все приметы и к хорошей, и к плохой погоде, что тогда произойдёт? – с мама.
–(46)Наверное, конец света, – сказал папа. (47)Он залез в палатку и быстренько захрапел, не дожидаясь конца света.
(48)Мама с Антошкой тоже устроились в тёплых спальниках, и тут по брезенту забарабанил дождь.
–(49)Ничего, – успокоил Антон. – (50)За ночь весь выльется, и погода распогодится!
–(51)Укладывайся, сынок, спать, – сказала мама. – (52) Под шум дождя лучше всего спится.
(53)Рано утром Антон На улице моросил дождь, по низкому небу спешили тучи, дул холодный ветер и мокла в кустах починенная папой байдарка.
(55)Но в палатке было тепло и уютно. (56)Мирно похрапывал, как всегда, папа, чему-то улыбалась во сне мама.
(57)И тогда Антон придумал новую, самую верную народную примету: «Если рядом папа с мамой, любая погода хороша!»
(По М. Дружининой)

1.Дайте развернутый ответ( 10-12 предложений) на во почему антон считает самой верной и надежной приметой придуманную им самим:" если рядом мама с папой, любая погода хороша !"( 1. ваше мнение и понимание; 2. аргументы вашей позиции по данной проблеме ;3. вывод)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лесок , лесник , лесной) корень (лес) суффикс ( ок ),(ник),(н)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Творог и творожный г//ж(творог/творож)
ухо и ушанка х//ш (ух/уш)
пух и пушистый х//ш(пух/пуш)
Различия:корни разные и означают разное.
Сходство:все эти корни с чередованием
Ответ
Ответ оставил: Гость
12 подвигов. А какие в инете найдёшь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надо вот синоним к этим словам


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст. (1)Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. (2)Солнце медленно опускалось за виднеющийся на дальнем берегу кружевной лес. – (3)Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво с мама, любуясь закатом. (4)Неужели опять, как сегодня, целый день будет идти дождь? – (5)Сейчас узнаем! (6)Антошка, решив н... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube