Категория
Русский язык, опубликовано 30.05.2020 11:11

Спишите предложения, раскрывая скобки. Объясните устно слитное и раздельное написание частицы не. Образец: несовместимыми (прилаг.).
I. 1. Шахматы и спорт казались мне почему-то (не) совместимы-
ми. (Перв.). 2. Впереди, (не) приближаясь и (не) удаляясь, слышалась густая артиллерийская стрельба. (Сим.). 3. Я всегда приобретал над ним (не) победимую волей и сердцем власть. (Д.). 4. Он радовался, что за (не) любовь он может отплатить им презрением. 5. Вадим Петрович присел на койку из (не) струганых досок. (А. Т.). 6. Вот я квартет написал на адыгейские темы, его тут хвалили. А он, по-моему, и (не) русский, и (не) адыгейский. 7. Определить, на какой петле выгодней сделать плотину и пруд, где проложить канал, было совсем (не) легко. (Кож.). 8. Начиналась уборка еще (не) виданного в таких краях урожая. (Шол.-Син.). 9. Многие считают ботву овощей (не) съедобной и (не) питательной. 10. В она училась и (не) доучилась в театральной студии. 11. Погода стояла на редкость хорошая: дул встречный ветерок, и на палубе было (не) жарко. 12. А я остаюся с тобою, родная моя сторона! (Не) нужно мне солнце чужое, чужая земля (не) нужна. (Исак.).
II. 1. Вы (не) хуже и (не) лучше других детей. (Купр.). 2. Они продолжали танцевать, ничем (не) отличимые от других пар. (Б. П.). 3. Вот какого рода (не) досказанные, (не)додуманные мною мысли кружились в голове. (Т.). 4. Небо наделило его светлым умом, но образования ему (не) хватало. 5. Он (не) доумевал, почему товарищ оказался (не) правым в споре с друзьями. 6. Мы поднимаем сеть и, вместо дорогой семги, вытаскиваем морскую свинку, совсем (не) нужную. (Пришв.). 7. Не все медицинские термины понятны (не) специалистам. 8. В книге давался далеко (не) полный перечень статей. 9. Время по-прежнему шло (не) спеша. (Коч.). 10. Нынче даже и нарочно и то мудрено дураком остаться, и для этого нужен (не) малый ум. (Кож.). 11. Никем (не) любимый, никем (не) лелеянный, он рос одиноким ребенком.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

I. 1. Шахматы и спорт казались мне почему-то несовместимы-

ми. (Перв.). 2. Впереди, не приближаясь и не удаляясь, слышалась густая артиллерийская стрельба. (Сим.). 3. Я всегда приобретал над ним непобедимую волей и сердцем власть. (Д.). 4. Он радовался, что за нелюбовь он может отплатить им презрением. 5. Вадим Петрович присел на койку из не струганых досок. (А. Т.). 6. Вот я квартет написал на адыгейские темы, его тут хвалили. А он, по-моему, и не русский, и не адыгейский. 7. Определить, на какой петле выгодней сделать плотину и пруд, где проложить канал, было совсем нелегко. (Кож.). 8. Начиналась уборка еще невиданного в таких краях урожая. (Шол.-Син.). 9. Многие считают ботву овощей несъедобной и непитательной. 10. В она училась и не доучилась в театральной студии. 11. Погода стояла на редкость хорошая: дул встречный ветерок, и на палубе было не жарко. 12. А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Ненужно мне солнце чужое, чужая земля ненужна. (Исак.).

II. 1. Вы не хуже и не лучше других детей. (Купр.). 2. Они продолжали танцевать, ничем неотличимые от других пар. (Б. П.). 3. Вот какого рода недосказанные, недодуманные мною мысли кружились в голове. (Т.). 4. Небо наделило его светлым умом, но образования ему (не) хватало. 5. Он недоумевал, почему товарищ оказался неправым в споре с друзьями. 6. Мы поднимаем сеть и, вместо дорогой семги, вытаскиваем морскую свинку, совсем ненужную. (Пришв.). 7. Не все медицинские термины понятны не специалистам. 8. В книге давался далеко неполный перечень статей. 9. Время по-прежнему шло не спеша. (Коч.). 10. Нынче даже и нарочно и то мудрено дураком остаться, и для этого нужен немалый ум. (Кож.). 11. Никем не любимый, никем не лелеянный, он рос одиноким ребенком.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Перв∩-корень ую- окончание

Ответ
Ответ оставил: Гость
Варианты следующие: б) и г)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сам подумай :) . Ps - надо подумать


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Спишите предложения, раскрывая скобки. Объясните устно слитное и раздельное написание частицы не. Образец: несовместимыми (прилаг.). I. 1. Шахматы и спорт казались мне почему-то (не) совместимы- ми. (Перв.). 2. Впереди, (не) приближаясь и (не) удаляясь, слышалась густая артиллерийская стрельба. (Сим.). 3. Я всегда приобретал над ним (не) победимую... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube