Категория
Русский язык, опубликовано 03.06.2020 10:07

Лингвистический анализ текста, по плану:
Какого типа речи текст перед вами? (Повествование, описание, рассуждение, их сочетание; жанровые особенности текста);
Какова композиция текста (количество смысловых частей, микротемы этих частей);
Каков характер связи предложений текста? (цепная, параллельная или смешанная);
С каких средств осуществляется связь между предложениями в тексте? (лексических и грамматических);
К какому стилю речи относится текст? (Общие стилистические особенности данного текста);
Какова тема текста? За счёт каких средств языка передаётся единство темы? (Лексические, морфологические, синтаксические и др. средства выразительности);
Какова идея текста (основная мысль);
Текст:
Как выразить в рассказе или в романе состояние человеческой души? Единственное средство – изобразить психическую жизнь человека. Вне изображения психической жизни человека невозможно понять его душу. Постепенно это стало литературной традицией, и в девятнадцатом веке она достигла полного развития в европейском и русском психологическом романе или рассказе. И уже талантливые писатели не могли обойтись без глубокого изображения психической жизни человека.

Мы говорим: эта картина поэтична, этот рассказ или стихотворение поэтичны. Но что это значит? Конечно, это значит, что они талантливы. Но в чём суть самого таланта?

Суть, на мой взгляд, в том, что истинный талант ту или иную картину жизни умеет осветить светом вечности, умеет вырвать из жизни и показать её на фоне вечности. Мы радуемся такому художественному произведению, часто не осознавая причину радости. Мы говорим себе: «Как живо! Как точно! Как правдиво!»

Если легко понять, почему нас восхищает толстовская Наташа как вечная женственность, казалось бы, трудней понять, почему такой мошенник, как Ноздрёв, нас тоже по- своему радует, мы хохочем, как правдиво его Гоголь рисует. Мы чувствуем, что человеческая вздорность в лице Ноздрёва тоже вечна и обречена на вечное художественное, а не басенное разоблачение.

Несколько раз в жизни, встречая вздорного жулика, пытавшегося мне что-то всучить, я начинал взрываться от возмущения и вдруг вспоминал: господи, это же Ноздрёв, как точно он его повторяет! И как это ни странно, сила возмущения ослабевала, я только пытался отстраниться от него, что было тоже нелегко, потому что сам новоявленный Ноздрёв не понимал, что я в нём уже угадал Ноздрёва. Всё это становилось смешным, потому что новоявленный Ноздрёв, не понимая, что он уже разоблачён, упорствовал, и чем больше упорствовал в мошенничестве, тем феноменальной делалось его сходство с уже давно описанным Ноздрёвым.

Гениальный создатель человеческих типов как бы угадывает вечный химический состав этого типа, заставляющий его в любых исторических обстоятельствах действовать одинаково. Господи, думаем мы, там крепостное право, а здесь социализм или капитализм, а Ноздрёв всё тот же.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Строчка Б. Корень КУП.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Здание, украшающее площадь, построили десять лет назад (действительное причастие).
Здание, построенное десять лет назад, украшало площадь (страдательное причастие). 
"За нею шел ее хозяин, покуривая из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро". (деепричастный оборот).
Букет, лежащий на столе, вкусно пахнет (личная форма глагола).
Дерево срубленное - кто-то срубил (залоговое причастие).
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет, дорогой брат! Я очень скучаю по тебе.
Я решил( а ) уделить тебе внимание и написать сообщение.
Как у тебя дела? Как ты учишься?
Может у тебя появилось что-нибудь новое?
Я буду ждать твоего ответа!)





Как-то так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
3. Свечой, шофёр
4.вспенившийся напиток
5.или первое или второе ибо в первом исключение


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Лингвистический анализ текста, по плану: Какого типа речи текст перед вами? (Повествование, описание, рассуждение, их сочетание; жанровые особенности текста); Какова композиция текста (количество смысловых частей, микротемы этих частей); Каков характер связи предложений текста? (цепная, параллельная или смешанная); С каких средств осуществляется св... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube