Категория
Русский язык, опубликовано 03.06.2020 21:24

нужно, заранее Какие знаки препинания пропущены в предложении: Человек который читает книжки успевает прожить много жизней за себя за Павку Корчагина за Овода за всех про кого прочитал. а) семь запятых б) шесть запятых и двоеточие в) шесть запятых и тире г) пять запятых, двоеточие, тире

№2. Предложение, где нужно поставить тире. а) Я грамотей и стихотворец. б) Дома города точно груды грязного снега. в) Это не ответ. г) Правда свет разума.

№3. Дополните предложение. Если какое-либо государство ______ защищать _____ нейтралитета, то _____ говорить об _____ нейтралитете (Г. Трейтшке). а) в состоянии, своего, резонно, этом. б) не в состоянии, своего, бесполезно, этом. в) не в состоянии, чужого, бесполезно, этом. г) не в состоянии, своего, резонно, его.

№4. Определите вид придаточного предложения. В лесу надо действовать так, чтобы растерянность никогда не приходила к тебе. а) придаточное цели б) придаточное изъяснительное в) придаточное образа действия г) придаточное сравнительное

№5. Предложение, где запятые поставлены неверно. а) Казалось, что дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась. б) Мне кажется, что, если я сделаю еще хоть один шаг среди этой грозной темноты, я тоже полечу вниз. в) Тут Чичиков вспомнил, что если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать верст, то к ней есть верных тридцать. г) Командир роты сказал, что когда первый взвод приблизится к траншеям, второй взвод должен прикрыть его плотным огнем.

№6. Вид придаточного предложения: Где величие, там и а) придаточное времени б) придаточное изъяснительное в) придаточное причины г) придаточное места

№7. Предложение с сочинением и подчинением. а) Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью. б) Я чувствую, что у меня есть сердце и что есть во мне много хорошего. в) А когда набегает грозовая туча и буря, заламывая ветви, обрывает листву, тополя, упруго раскачиваясь, гудят, как бушующее пламя. г) Некоторые утверждают, что воспоминания приходят с возрастом, но они ошибаются.

Прочитайте внимательно предложенный текст и выполните задания.

Есть на Алтае тракт - Чуйский. Красивая, стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды - все с Чуйского тракта. Села, расположенные вдоль тракта, издавна поставляли ему сперва ямщиков, затем шоферов. Он (тракт) манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказками, дивной красотой. Стоит разок проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-таман (Чик-атаман, как зовут его шоферы) - и жутковато станет, и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси… И еще есть река на Алтае - Катунь. Злая, белая от злости, прыгает по камням, бьет в их холодную грудь крутой яростной волной, ревет - рвется из гор. А то вдруг присмиреет в долине -- тихо, слышно, как утка в
затоне пьет за островом. Отдыхает река. Чистая, светлая - каждую песчинку на дне видно, каждый камешек. И вот несутся они в горах рядом - река и тракт. Когда глядишь на них, думается почему-то, что это брат и сестра, или что это - влюбленные, или что это, наоборот, ненавидящие друг друга Он и Она, но за какието грехи тяжкие заколдованные злой силой быть вечно вместе... Хочется очеловечить и дорогу, и реку. Местные поэты так и делают. Но нельзя превозмочь красоту земную словами.

№ 8. Как можно озаглавить текст? а) «Река Катунь» б) «Красота земная» в) «Стремительная дорога» г) «Тракт на Алтае»

№ 9. Определите стиль и тип речи. а) разговорный, повествование б) публицистический, рассуждение-размышление в) художественный, описание-рассуждение г) научный, рассуждение-размышление

№ 10. В каком значении используется слово «тракт»? а) красивый город б) большая проезжая дорога в) тротуар г) мост

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дорога у ручья,большое веселье, варенье из малины,беречь здоровье смолоду, объявление о поисках,поехать в объезд, съёжиться от холода.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Съел седых две миски супа -- это будет правильным ответом.
Ответ
Ответ оставил: Гость
(Это про вымышленного одноклассника)
Учится со мной в одном классе один мальчик. Его зовут Егор. Он пухленький, любит покушать, учится на 3 и 4. Иногда на 5. Он рассеяный, невнятно говорит и заикается. В классе его не очень любят, потому что, он все надоел. И в конце концов он перевелся в другой класс. Мой класс рад, и ему там хорошо.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Простое повест невоскл распространённое двухсост осложнено


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 1 на вопрос по русскому языку: нужно, заранее Какие знаки препинания пропущены в предложении: Человек который читает книжки успевает прожить много жизней за себя за Павку Корчагина за Овода за всех про кого прочитал. а) семь запятых б) шесть запятых и двоеточие в) шесть запятых и тире г) пять запятых, двоеточие, тире №2. Предложение, где нужно поставить тире. а) Я грамотей и сти... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube