Категория
Русский язык, опубликовано 05.06.2020 03:01

Практическая работа с языковым материалом. Выпишите из текстов все изобразительно-выразительные средства: тропы и их виды; стилистические фигуры и их виды. Укажите средства создания образов на уровне фонетики, лексики, морфологии, словообразования, синтаксиса.

1) Почему в языке отошедших людей Были громы певучих страстей? И намеки на звон всех времён и пиров, И гармония красочных слов? Почему в языке современных людей — Стук ссыпаемых в яму костей? Подражательность слов, точно эхо молвы, Точно ропот болотной травы? Потому что, когда, молода и горда, Между скал возникала вода, Не боялась она прорываться вперед,— Если станешь пред ней, так убьёт. И убьёт, и зальёт, и прозрачно бежит, Только волей своей дорожит. Так рождается звон для грядущих времён, Для теперешних бледных племён. (К. Д. Бальмонт)
2) С годами человек нет-нет да и возвращается мыслями к дружбе. Для этого столько причин! По мере накопления жизненного опыта происходит переоценка ценностей, даже против своей воли человек всматривается в окружающих более пристально, более взыскательно. Человечество бдительно и неотступно пестует дружбу. Как славит её фольклор! классика! а сколько прекрасных примеров вокруг нас! Каким неудачным был этот год для самых близких моих товарищей! Сколько болезней, переживаний и тягот обрушилось на них, а значит, и на меня! И как мало я нашёл для них утешений, как мало слов, как мало молчаливого сочувствия, как мало… времени!

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНО ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ
Ответ
Ответ оставил: Гость
28 - АВ
29 - АГ
30 - В
Ответ
Ответ оставил: Гость
«язык до Киева доведет» является неизменным спутником таких ситуаций и означает возможность отыскать нужное место если не при помощи собственных знаний, то обязательно благодаря доброжелателям, которые встретятся на пути.
Ответ
Ответ оставил: Гость
С мамой, с папой, без собаки, в школу, к рябине - 1
у моря, с мечом, без боя, к ручью, возле озера - 2
у мыши, в степь, для тени, к сини, с болью - 3


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Практическая работа с языковым материалом. Выпишите из текстов все изобразительно-выразительные средства: тропы и их виды; стилистические фигуры и их виды. Укажите средства создания образов на уровне фонетики, лексики, морфологии, словообразования, синтаксиса. 1) Почему в языке отошедших людей Были громы певучих страстей? И намеки на звон всех врем... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube