Категория
Русский язык, опубликовано 06.06.2020 20:01

Прочитайте текст и выполните задания 1–3.
1). В последние годы много писали о выдающемся для животных интеллекте дельфина, о его редких к обучению. 2). <…>, дельфины очень сообразительны: в морях они своих раненых собратьев, сообща или в одиночку выталкивая их из воды, чтобы пострадавшие могли дышать; не раз эти животные и людей. 3). Об уме дельфинов говорит и то, что в неволе они научились проделывать много разных трюков, но то, что интеллект и дельфина равны человеческим, едва ли будет когда-нибудь доказано.
1. В каком из приведённых ниже предложений верно пе¬ре¬дана глав¬ная ин¬фор¬ма¬ция, содержащаяся в тексте?
1. В по¬след¬ние годы много пи¬са¬ли о вы¬да¬ю¬щем¬ся для жи¬вот¬но¬го ин¬тел¬лек¬те дель¬фи-на, о его ред¬ких спо¬соб¬но¬стях к обу¬че¬нию, а когда-ни¬будь будет до¬ка¬за¬но, что ин-тел¬лект и спо¬соб¬но¬сти дель¬фи¬на равны че¬ло¬ве¬че¬ским.
2. В по¬след¬ние годы много пи¬са¬ли о вы¬да¬ю¬щем¬ся для жи¬вот¬но¬го ин¬тел¬лек¬те дель¬фи-на, о его ред¬ких спо¬соб¬но¬стях к обу¬че¬нию, о том, что дель¬фи¬ны — это пред¬ста¬ви¬те-ли вто¬рой зем¬ной ци¬ви¬ли¬за¬ции.
3. Едва ли когда-ни¬будь будет до¬ка¬за¬но, что ин¬тел¬лект и спо¬соб¬но¬сти дель¬фи¬на равны че¬ло¬ве¬че¬ским, хотя их ум поз¬во¬ля¬ет им на воле спа¬сать своих со¬бра¬тьев, а порой и людей, а в не¬во¬ле осва¬и¬вать раз¬лич¬ные трюки.
4. Дель¬фи¬ны очень со¬об¬ра¬зи¬тель¬ны, их ум поз¬во¬ля¬ет им в не¬во¬ле осва¬и¬вать раз¬лич¬ные трюки, но едва ли когда-ни¬будь будет до¬ка¬за¬но, что дель¬фи¬ны об¬ла¬да¬ют ре¬че¬вы¬ми спо¬соб¬но¬стя¬ми.
5. Дельфины своих раненых собратьев и выталкивают их из воды, чтобы те смогли дышать.
ответ:__________________________________.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста?
Выпишите это слово.
• однако
• тем не менее
• бесспорно
• хотя
• наоборот
ответ:__________________________________.

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УМ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Книга о растении, глава Конституции, ехать по степи,рыться в земле, скакать на коне,жить в Орле,говорить о Марии, завидовать Марье,жители Сибири,бояться мыши.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я-подлежащее
Жил недорослем-составные именные сказуемое
гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками-дополнение(волнистой линией), выраженное деепричастным оборотом

матушка-подлежащее
шутить не любила и пожаловалась-сказуемое
батюшка дополнение(точка тире)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это значит :
что человеческая душа, как радиоприемник который можно настроить (имею ввиду что ни чего сильнее и чуткого ,как человеческая душа)Люди бывают плохие ,как и прием радиоприемника ,а бывают хорошие и чуткие ,как хороший сигнал радиоприемника
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ходит с нами в атаку и врач-лейтенант по фамилии Трофимов.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Прочитайте текст и выполните задания 1–3. 1). В последние годы много писали о выдающемся для животных интеллекте дельфина, о его редких к обучению. 2). <…>, дельфины очень сообразительны: в морях они своих раненых собратьев, сообща или в одиночку выталкивая их из воды, чтобы пострадавшие могли дышать; не раз эти животные и людей. 3). Об уме д... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube