Категория
Русский язык, опубликовано 14.06.2020 21:32

В6. Среди предложений 15-25 найдите сложное предложение с придаточным уступки. Напишите номер этого предложения.
В7. Какое из предложений 15-22 связано с предыдущим с местоименного наречия? Напишите номер этого предложения.

(15)Известно, что немало крупных естествоиспытателей принесли в разное время дань оккультным делам. (16)В течение веков астрологию, например, усиленно культивировали как вполне пристойное занятие, и потому к ней приобщалось немало учёных. (17)Из глубины истории идёт и увлечение алхимией, долгое время остававшейся попечительницей химического знания. (18)Идея телепатического общения оказалась в поле внимания ряда наших выдающихся соотечественников, заинтриговав В. Бехтерева и К. Циолковского. (19)А известный химик А. Бутлеров в сотрудничестве с писателем С. Аксаковым даже издавал журнал «Ребус», в котором находили приют телепаты и спириты. (20)Так большие учёные оказались в плену больших оккультных страстей. (21)Но разве повернется язык назвать их лжеучёными?

(22)Никто из них не шёл на обман или фабрикацию фактов, никто не страдал научным фанатизмом вывести на путь лженаучных притязаний. (23)«Демаркация» проходит по острию нравственно-этических оценок. (24)Честный исследователь, просто порядочный человек, сохраняющий порядочность и в делах науки, не может, чем бы он ни занимался, оказаться в ряду лжеучёных. (25)У него недостает для этого известных качеств, зато имеются с избытком такие, которые предохраняют от соблазна дешевой славы.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1) 24  честный исследователь, просто порядочный человек, сохраняющий порядочность и в делах науки, не может, чем бы он ни занимался, оказаться в ряду лжеучёных.

2) 20 так большие учёные оказались в плену больших оккультных страстей.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Многозначные слова, имеют общую характеристику. Мало денег, мало счастья, радости.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Орнамент очень красивый предмет обихода, знаю толь одиннадцать орнаментов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Зима- это сказочное время года, думаю каждый с нетерпение ждал этот сезон...
Почему же зима сказочная? А, как же ведь зимушкой столько развлечений! От гуляния до игры в снежки. Ну, конечно ещё мы все ждём Рождество, Новый Год! Ведь на прилавках появляются сладкие мандарины, которые мы не можем попробовать летом! Все улицы сверкают яркими огоньками, что захватывает дух и кажется что волшебство существует...
Любите зиму, иначе эта Седая Чародейка будет очень долгой и хмурой, морозной! ( извини если сильно много, просто я в старши классах и для нас это самое то, для эссе)


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: В6. Среди предложений 15-25 найдите сложное предложение с придаточным уступки. Напишите номер этого предложения. В7. Какое из предложений 15-22 связано с предыдущим с местоименного наречия? Напишите номер этого предложения. (15)Известно, что немало крупных естествоиспытателей принесли в разное время дань оккультным делам. (16)В течение веков астрол... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube