Категория
Русский язык, опубликовано 16.11.2020 01:06

Задание- 1.определите тип речи в каждом из текстов.ответ аргументируйте 2.К каким стилям речи относятся тексты.подтвердите мнение анализом языковых средств
1.колючий татарник почти по пояс. колючки-шипы тонкие, как жало пчелы, не на стебле, прямом и высоком, а на кончиках зубчиков листьев. такими маленькими листочками для шипов обтянут и большой, и малые стебли. колючка защищена, как роза. но на верху, у самого бутона стебель нежный и гладкий, как мизинчик младенца. осторожно! с другой стороны тоже листочек в мелких, почти невидимых колючках. десять-пятнадцать таких листьев-шипов защищают бутон и стебель. чем выше, тем листья реже. так вот в чем дело - листья пеленают стебель, тянутся вдоль него, а потом отделяются, покрываясь красноватым узором.
цветок-царь! дорогая одежда из красной ткани как признак роскоши и величия, заметно выделяла его среди других полевых цветов, он как бы стоял над ними и поднимал степь выше, как на картине куинджи "утро на днепре".
большой бутон отяжелевшей королевской колючки остался склоненным к восходу, а маленький бутончик, фиолетовые усики у которого пока только едва выглядывают - легко поворачивается на запад, по ходу солнца.

2.
я набрал большой букет разных цветов и шел домой, когда заметил в канаве чудный малиновый, в полном цвету, репей того сорта, который у нас называется "татарином" и который старательно окашивают, а когда он нечаянно скошен, выкидывают из сена покосники, чтобы не колоть на него рук. мне вздумалось сорвать этот репей и положить его в середину букета. я слез в канаву и, согнав впившегося в середину цветка и сладко и вяло заснувшего там мохнатого шмеля, принялся срывать цветок. но это было трудно: мало того что стебель кололся со всех сторон, даже через платок, которым я завернул руку, -- он был так страшно крепок, что я бился с ним минут пять, по одному разрывая волокна. когда я, наконец, оторвал цветок, стебель уже был весь в лохмотьях, да и цветок уже не казался так свеж и красив. кроме того, он по своей грубости и аляповатости не подходил к нежным цветам букета. я , что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте, и бросил его, "какая, однако, энергия и сила жизни, -- подумал я, вспоминая те усилия, с которыми я отрывал цветок. -- как он усиленно защищал и дорого продал свою жизнь".

3. татарник знает, что на свете есть зло.
он живет, ощетинившись. ершистый, он весь покрыт колючками, иголками, шипами, шильцами. в круговой обороне против всего мира - он на все стороны выставил сотни жал.
зубчатые листья татарника, покрытые белёсым войлочком, могут показаться плюшевыми, но до них не дотронуться: на острие каждого зубца торчит колючка.
корзинка татарника - зелёный шар, на котором растопырены колючки. на том месте, где обнажится соцветие, колючки причёсаны куполком, но и здесь они остры - не притронуться.
только само пурпурно - лилово- малиновое соцветие татарника - неожиданно мягкое, доброе, нежное, мирное, невинное, уж несходное и даже противоположное всему растению. наверное, надо иметь такую свирепую свиту, такое колючее сопровождение, чтобы явить миру своё наивное
плодик татарника - семянка с хохолком. зернышко на своём парашютике летит, летит - в поиске не простора, а препятствия. и вот оно - доска забора, легкий удар, парашютик сразу отцепился, зернышко упало на землю - прилетели. собственно, ради короткого полёта и легкого падения - эти сотни колючек и показная враждебность богатырского растения.
его стебель снизу доверху пронизан крепкими, как дратва, нитями, стягивающими мясистую, сочную, бархатистую плоть. татарник, он нисколько не сомневается, что будет съеден сразу же, как только сбросит колючки: он приятен вкусом и даже запахом, и он такой большой, и его так
татарник заведомо оповещён, что в мире есть зло. так сказать, объективно. такова реальность. и всякий приходящий в этот мир может со злом встретиться. где, когда, в каком обличье оно явится - этого никому не дано знать. надежда не сойтись с ним ни разу - нулевая. поэтому татарник заранее точит свои колючки. не чтобы напасть - чтобы защититься. защититься? чем? колючками? которые - тоже зло?
не надо философствовать насчёт зла - спросите о нем у татарника

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Чуть банальный вопрос. конечно он нужен зная англ яз возно заменить тысячу языков
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пирожок с повидлом
нет сапог
юбка длиннее
узнать у библиотекаря
с отчетом о проделанной работе
две подружки
с обоими государствами
возникла мысль
трое щипцов
скучаю по сам
их пример
двадцать две сутки
не уйду,пока не убежу тебя, побежу
имею важную роль,играю особое значение
клади на место
из полутора метров материи
я надела шапку
новым шампунем

Ответ
Ответ оставил: Гость
А)пословицы под цифрами-3,5 ; б)пословицы под цифрами-1,2,4,6,7,8.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Швейцар:
синоним - портье
антоним - посетитель

Лазаревом:
синоним - лазурным
антоним - думаю что любой другой цвет, к примеру, "алый"

Рыдания:
синоним - плач
антоним - противоположная эмоция "радость"

Форменно:
синоним: сформированно
антоним: бесформенно


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задание- 1.определите тип речи в каждом из текстов.ответ аргументируйте 2.К каким стилям речи относятся тексты.подтвердите мнение анализом языковых средств 1.колючий татарник почти по пояс. колючки-шипы тонкие, как жало пчелы, не на стебле, прямом и высоком, а на кончиках зубчиков листьев. такими маленькими листочками для шипов обтянут и большой, и... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube