Категория
Русский язык, опубликовано 13.03.2021 09:06

Прочитайте два текста о примерах для подражания среди подростков. Сравните эти тексты и опишите сходства и различия по форме, языку и стилю. Форма (жанр)
Текст А -
Текст Б -
Целевая аудитория
Текст А -
Текст Б -
Цель
Текст А-
Текст Б -
Содержание (О чем текст? Тема, идея, проблема)
Текст А -
Текст Б -
Стиль
Текст А -
Текст Б -
Лексические особенности
Текст А-
Текст Б
Синтаксические особенности
Текст А -
Текст Б

Текст А. Отрывок из журнальной статьи.

Примеры для подражания -кто они?

Для семнадцатилетней Натальи пример для подражания, или кумир,-это «человек, который чётко понимает, что в жизни действительно важно, и прилагает усилия, чтобы улучшить мир вокруг себя». По словам её ровесницы Самиры, кумир- это человек, который её вдохновляет, когда она чувствует себя «усталой, безынициативной или просто раздражительной». Наталья и Самира участвовали в исследовании, проводимом психологами, для того чтобы выяснить, как наличие примеров для подражания в подростковом возрасте влияет на становление личности в будущем. В этом исследовании приняли участие старшеклассники в возрасте 16-17 лет. Их попросили рассказать о людях, которым они стараются подражать. Результаты исследования оказались несколько неожиданными. Во-первых, 60% о отметили, что у них нет и никогда не было примера для подражания. Во-вторых, удивило то, кому именно молодые люди стараются подражать. Принято считать, что в качестве примеров для подражания подростки в основном выбирают известных музыкантов, спортсменов, актёров и политических деятелей. Однако выяснилось, что некоторые из участников этого исследования хотят быть похожими на людей, которых они встречают в повседневной жизни: членов семьи, учителей и сверстников. Таким образом, образцом для них может служить обычный человек, который молодому человеку раскрыть свой потенциал. Среди основных качеств человека, достойного подражания, участники исследования называли любовь к своему делу, уважение к людям, высокие нравственные ценности, готовность работать на благо окружающих, умение мотивировать других, а также преодолевать трудности. Некоторые из этих ответов удивили исследователей, так как предполагалось, что эти качества, как правило, ценятся людьми более старшего возраста. Мнение о том, что все подростки эгоцентричны и сосредоточены только на своих проблемах, не подтвердилось результатами этого исследования. Многие из участников отметили, что стремятся внести свой вклад в жизнь общества. И всё же не все качества, которые старшеклассники ценят в своих кумирах, в обществе традиционно считаются положительными, например, стремление добиваться своей цели любыми средствами или стремление к обогащению. Двое из о назвали своим кумиром известного футболиста только потому, что он получает высокую зарплату. Поведение некоторых названных «Примеров для подражания» также вызывает сомнение: неуважение к законам, проявление агрессии, высокомерие. Несмотря на всё это, старшеклассники всё равно считали их достойными кумирами.

Текст Б. Затись в блоге известного спортсмена.

Дорогие друзья! Я снова в сети. Сразу хочу сказать, что последние дни были очень насыщенными. Я, конечно же, не забыл о предстоящем чемпионате, но пришлось отвлечься. Моим спонсорам надо было, чтобы я поучаствовал в рекламе новой коллекции спортивной обуви. Мне даже на тренировку пришлось идти в 5 утра, чтоб потом успеть на презентацию новой коллекции. Но отель-то был какой- пятизвёздочный, и вечер был просто потрясающий! Мне посчастливилось познакомиться с нужными людьми-бизнесменами и владельцами серьёзных компаний. Потенциальные спонсоры, может быть? Ну и, конечно же, встретил много молодых людей, которые мечтают сделать карьеру в спорте. Приятно видеть, что я для них такой авторитет! У многих такие же бейсболки, как и у меня — прямо законодатель моды. Мы сделали много снимков вместе! Скоро появятся в сети. Было здоровo! Но в результате я задержался и опоздал на следующую тренировку. Пришлось объясняться с тренером. Но его это не убедило... Он всё равно заставил меня навёрстывать упущенное. И несколько бесконечных часов я провёл на тренажёрах. Признаюсь, я был как выжатый лимон! Но без паники-я все ближе и ближе к цели. Рад сообщить, что на днях я побил 10 свой личный рекорд. Теперь я просто обязан держать себя в форме! Осталось всего две недели... Следите за моими результатами! И напоследок — никаких встреч с друзьям... По крайней мере до чемпионата...​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Эти краски мне очень нравятся.
Столько краски я случайно пролила.
Мне нужны краски для урока.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 50
2) 70
3) 209 как я понял
Ответ
Ответ оставил: Гость
Здесь говорится о родине(отчизне)                                                                    Открой мне,Отчизна,просторы свои,                                                                  заветные чащи открой ненароком                                                                       И так же,как в детстве,меня напои                                                                    Березовым соком,березовым соком.                                                    
Ответ
Ответ оставил: Гость
В име­нах при­ла­га­тель­ных одна буква Н пи­шет­ся в суф­фик­сах -ИН-, -АН-, -ЯН-.

На­при­мер: ле­бе­ди­ный (в суф­фик­се -ИН- пи­шет­ся одна буква Н), ко­жа­ный (в суф­фик­се

-АН- пи­шет­ся одна буква Н), шер­стя­ной (в суф­фик­се -ЯН- пи­шет­ся одна буква Н).

За­пом­нить три суф­фик­са, в ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н, очень легко. Надо знать первую букву ал­фа­ви­та и по­след­нюю – А и Я. До­бав­ля­ем к ним по одной букве Н и по­лу­ча­ем суф­фик­сы – АН, ИН, ЯН.

Можно вы­учить сти­шок, ко­то­рый по­мо­жет за­пом­нить суф­фик­сы имен при­ла­га­тель­ных, ко­то­рые пи­шут­ся с одной бук­вой Н.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Прочитайте два текста о примерах для подражания среди подростков. Сравните эти тексты и опишите сходства и различия по форме, языку и стилю. Форма (жанр)Текст А -Текст Б -Целевая аудиторияТекст А -Текст Б -ЦельТекст А-Текст Б -Содержание (О чем текст? Тема, идея, проблема)Текст А -Текст Б -СтильТекст А -Текст Б -Лексические особенностиТекст А-Текст... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube