Категория
Русский язык, опубликовано 07.05.2022 15:06

1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы в окончания глагола и указывая спряжение: (1) Я вижу, как по ступенькам террасы взбира..тся наверх маленький лягушонок. (2)Ступеньки высоки, и ему приход..тся затрачивать огромные усилия, чтобы взобраться. (3)Он делает прыжок, цепля..тся за кромку ступеньки передними лапками, повиса..т и подтягива..т тельце. (4)Взобравшись на очередную ступеньку, он отдыха..т, потом снова дела..т прыжок. (5)Наконец он на террасе. (6)Здесь он долго отдыха..т. (7)Ему нужно проникнуть в комнаты. (8)Он пробира..тся к порогу, перепрыгива..т, оказыва..тся на застеклённой веранде, отдыха..т, осматрива..тся; потом он перетягива..т тело через порог в комнату.

2. Определите тему текста.

3*. Определите идею текста

4. Определите тип речи.

5. Определите стиль речи

6. Выпишите слова с орфограммой «Правописание корней с чередованием»

7. Из 1-го предложения выпишите слово с орфограммой «о-е после шипящих в суффиксах существительных

8. Из 2-го предложения выпишите глагол в неопределённой форме.

9. Выпишите глагол II спряжения.

10. Укажите номера предложений с однородными сказуемыми.

11. Продолжите текст. Предположите, что могло произойти дальше.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
-старший
Оно не нужно
Предлог но не нужен
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наступила настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным коврОМ. Березы, ольхи, ивы и рябины убрались инеЕМ ,точно серебристым пухОМ. Ели сделались еще важнее. Они стояли засыпанные снегОМ ,как будто надели дорогую теплую шубу.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот слова со суффиксом ти вести, взвезти, вмести. Слова суффикс а бегать, бежать. Слова суффикс я вдохновлял,качается.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Маму еbал чурка ты помоечная


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: 1. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы в окончания глагола и указывая спряжение: (1) Я вижу, как по ступенькам террасы взбира..тся наверх маленький лягушонок. (2)Ступеньки высоки, и ему приход..тся затрачивать огромные усилия, чтобы взобраться. (3)Он делает прыжок, цепля..тся за кромку ступеньки передними лапками, повиса..т и подтягива..т те... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube