Категория
Русский язык, опубликовано 22.03.2019 03:40

Выпиши словосочетания с существительными.определи падеж у всех существительных. -на траве я увидел росу. -по зеркальной воде от зари алый свет разливается. -догорел последний луч жаркого солнца. -медведь пробрался к
пчелиному дуплу. -жук очистил лапки от земли. -узкая тропинка вывела нас к роще.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
На траве я увидел росу. 1) увидел (что? ) росу - в.п. 2) увидел (на чём? ) на траве - п.п. по зеркальной воде от зари алый свет разливается. 1) разливается (по чему? ) по воде - д.п. 2) разливается (от чего? ) от зари - р.п. догорел последний луч жаркого солнца. 1) луч (чего? ) солнца - р.п. медведь пробрался к пчелиному дуплу. 1) пробрался (к чему? ) к дуплу - д.п. жук очистил лапки от земли. 1)    очистил (что? ) лапки - в.п. 2) очистил (от чего? ) от земли - р.п. узкая тропинка вывела нас к роще. 1) вывела (к чему? ) к роще - д.п. главные члены предложения словосочетанием не являются. если нужен падеж и существительных-подлежащих, то он будет именительным (в условии сказано всех существительных). свет - и.п., луч - и.п., медведь - и.п., жук - и.п., тропинка - и.п.
Ответ
Ответ оставил: Гость
вечер вечерний вечерок вечерять вечерочек вечерка вечеринка
героический геройский героиня

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 4, 2) 3, 3) 3, 4) 1
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Что такое "суффикс"?

Суффикс (от лат. suffixus «прикреплённый» ) в лингвистике — морфема, изменяемая часть слова, расположенная обычно после корня и служащая для образования новых слов.

2. Каковы функции суффиксов?

Функция №1 - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффикс отвечает за образование нужной части речи (существительного, прилагательного, глагола, наречия и др. )

Например, с помощью суффикса - ИЗН - от прилагательного БЕЛЫЙ можно образовать существительное со значением признака БЕЛИЗНА, а используя суффикс - ЕНИ-, от глагола ЦВЕСТИ можно получить существительное ЦВЕТЕНИЕ со значением действия.

Функция № 2 - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.

Суффисы могут придать слову нужную эмоциональную окраску (пренебрежительную, уменьшительную, преувеличительную, восторженную и т. д. )

Например, суффикс - ЕНЬК - (тоненький, светленький, толстенький и др. ) - имеет значение уменьшительно-ласкательное, а суффиксы - ИЩ - (иглища) и - ЕНН - (толстенный) - увеличительно-неодобрительное.

Суффикс выявляет и показывает отношение говорящего к обсуждаемому предмету: негативное или положительное, восторженное или насмешливое, ласкательное или ироничное.

Например, суффикс - ЁНК - в слове ЛОШАДЁНКА демонстрирует положительное или ироничное (в зависимости от контекста) отношение говорящего к данному предмету.

Вслушайтесь в те суффиксы, которые чаще произносит собеседник, проанализируйте их и вы поймете отношение его к данному предмету, скрытый смысл происходящего.

Функция № 3 - ЗНАКОВАЯ.

Некоторые суффиксы преобразуют иноязычные слова в знакомые нам формы русского языка, придавая им понятную нам физиономию. Ведь если к чужому корню добавить знакомый суффикс, слово становится близким, домашним и понятным.

Например, сравнительно недавно появившееся в русском языке слово ПИАРЩИК происходит от существительного ПИАР, которое, в свою очередь, образовалось от англ. PR, сокр. от public relations, буквально: «связи с общественностью» . Благодаря часто употребляемому русскому суффиксу - ЩИК-, который в данном случае использован для образования существительного со значением лица по роду деятельности, это слово становится понятным.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по русскому языку: Выпиши словосочетания с существительными.определи падеж у всех существительных. -на траве я увидел росу. -по зеркальной воде от зари алый свет разливается. -догорел последний луч жаркого солнца. -медведь пробрался кпчелиному дуплу. -жук очистил лапки от земли. -узкая тропинка вывела нас к роще.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube