Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Выпишите слова с ь, сгруппировав их в зависимости от роли ь. Сформулируйте правило написания ь для каждой группы слова:
1) Тол. . . ко на чужбине познаеш. . . всю прелест. . . родного языка тол. . . ко там почуствуеш. . . , что такое родина. 2) Сила и мощ. . . слова зависят от того, как каждый из нас использует неи. . . черпаемые богатсва русской речи, как владеет ею. 3) Какое это счаст. . . е-быт. . . грамотным. 4) Не стыдис. . . спрашиват. . . , чем бол. . . ше узнаеш. . . , тем сил. . . нее станеш. . .

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бегемот- корень, окончание - нулевое прогноз - корень, окончание нулевое
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бегемот,прогноз-всё слово корень
Ответ
Ответ оставил: Гость
Лошадь, умное и красивое животное, сопровождала человека многие века. У казахов к лошадям всегда было особенное отношение. Для наших предков лошадь была умным и верным другом. Казахи воспевали красоту, ум, сноровку и скорость скакунов в песнях, легендах, сказаниях. Сказочный крылатый конь тулпар помогал батыру победить врагов. Казахстанский художник О. Жубаниязов почти в каждой своей картине изображает лошадь. Видно, как он любуется и восхищается красивыми и сильными животными. На полотнах художника «Дорога предков» , «Козы- Корпеш» , « Прогулка» , «Радостная весть» , «Кыз куу» главными героями являются лошади. Красивые стройные кони скачут, мчатся под всадниками, побеждают в состязаниях или просто пасутся у берегов рек и озёр. На переднем плане картины « Ловля лошади» белоснежная стройная лошадь убегает от всадника. Ветер свистит в ушах лошади. Грива и хвост развеваются. Сильные стройные ноги поднимают клубы пыли. Красивые чёрные глаза смотрят вперёд. Тонкие ноздри раздуваются. Лошадь громко всхрапывает. Громкий стук копыт разносится по вечерней степи. Замечательны, стремительны, волнующи движения лошади. Мы видим и чувствуем эмоции, как самой лошади, так и всадника, пытающего её поймать и обуздать. Напряжением заполнено пространство, как будто вот сейчас лошадь вырвется вперёд, и мы больше никогда не увидим её. Животное показывает свой необузданный нрав, не хочет быть пойманным. Всадник почти догнал лошадь. Он немного привстал на своём коне. Быстро бросается наперевес лошади, нацеливается куруком. Сейчас он накинет петлю на шею лошади. Но нам почему-то не хочется, чтобы всадник поймал лошадь. Пусть ещё побегает на воле! 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Полотно «Мальчишки» , написанное в 1971 году, тоже о детях. На этой картине изображены три мальчика. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Всех троих художник поместил в центр картины. Но их позы значительно отличаются. Один мальчик облокотился на парапет. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Второй стоит, держась за перила, а третий положил руку на плечо одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Он рассказывает так интересно, что два его приятеля заслушались и, не отрываясь, смотрят туда, куда указывает рассказчик. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Он мечтает о полете на космическом корабле. Его героем является Юрий Гагарин. Он так же, как и первый в мире космонавт, хочет совершить что-то невероятное, чтобы прославить своё имя в веках. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Глаза мальчиков полны уверенности в том, что когда-нибудь они увидят звёзды совсем близко, в иллюминатор космического корабля. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Он сливается с небом, становится с ним одним целым, вселенной, познать которую мечтают мальчишки. Решетников так удивительно точно воспроизводит на картине то состояние увлечённости, погружённости в предмет мечтаний, когда окружающие предметы просто перестают существовать. В такие моменты не замечаешь ничего. Именно такие мечтатели совершают невероятные поступки, делают гениальные открытия, которые позволяют человечеству двигаться вперёд.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) с горы бежит поток проворный, в лесу не молкнет птичий гам... 2) Лениво дышит полдень мглистый, лениво катится река... 3) Еще в полях белеет снег, а воды уж весной шумят... 4) Вдруг неба вспыхнет полоса, и быстро выступят из мрака поля и дальние леса.
 


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Выпишите слова с ь, сгруппировав их в зависимости от роли ь. Сформулируйте правило написания ь для каждой группы слова: 1) Тол. . . ко на чужбине познаеш. . . всю прелест. . . родного языка тол. . . ко там почуствуеш. . . , что такое родина. 2) Сила и мощ. . . слова зависят от того, как каждый из нас использует неи. . . черпаемые богатсва русской р... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube